Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 00:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Креативы 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
http://rusbaptist.stunda.org/dop/disput.htm

_________________
Изображение


Вс 21 янв, 2007 12:57
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Автор данного рассказа никогда не полемизировал с серьёзными противниками, которые его сначала убедят что бога нет, потом докажут что он есть, и в конце покажут обратное. Слабовато...

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 22 янв, 2007 13:59
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
extrimist писал(а):
Автор данного рассказа никогда не полемизировал с серьёзными противниками, которые его сначала убедят что бога нет, потом докажут что он есть, и в конце покажут обратное. Слабовато...

Уважаемый extrimist, рассказ конечно является литературным произведением, но поставьте себя на место лектора Матюхина, и на все вопросы, которые были заданы ему ответьте сами (для себя).


Пн 22 янв, 2007 15:14
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Марк Твен.

Письмо ангела

Небесная канцелярия. Отдел прошений.

20 января.

Эндрью Лэнгдону, углепромышленнику, Буффало, штат Нью-Йорк.


Согласно полученному распоряжению, честь имею уведомить вас, что ваш новый подвиг щедрости и самоотречения занесен на отдельную страницу книги, именуемой "Прекрасные деяния человеческие". Позволю себе заметить, что это - отличие не только исключительно высокое, но единственное в своем роде.

Относительно ваших молений за последнюю неделю, то есть по 19 января сего года, должен сообщить вам следующее:

1) О похолодании - чтобы цену на антрацит можно было повысить, накинув 15 центов на тонну. Удовлетворено.

2) О наплыве рабочей силы, что позволит снизить заработную плату на 10%. Удовлетворено.

3) О резком падении цен на жирный уголь конкурентов. Удовлетворено.

4) О том, чтобы кара божья постигла вашего конкурента, который открыл в Рочестере розничный склад угля, или семью этого человека. Удовлетворено следующим образом: дифтерита два случая, из них один со смертельным исходом, скарлатины - один с осложнениями: последствия - глухота и слабоумие.

Примечание. Этот человек - только служащий Нью-Йоркской Центральной угольной компании. Вам следовало бы призвать кару божью не на него, а на его хозяев.

5) О том, чтобы черт побрал сотни надоевших вам просителей, которые ищут работы или какой-либо помощи. Задержано для обсуждения и согласования, ибо эта молитва явно противоречит другой, от того же числа, о которой будет сказано ниже.

6) Моление о насильственной смерти соседа, который швырнул камнем в вашего кота, распевавшего серенады на крыше. Также задержано для дальнейшего рассмотрения, ибо противоречит молитве от того же числа, о которой будет сказано далее.

7) Моление "Будь прокляты миссионеры и вся эта возня с миссионерством". Не удовлетворено по тем же причинам.

8) Об увеличении вашей месячной прибыли, достигшей в прошлом декабре 22.230 долларов, до 45.000 долларов в январе сего года и о дальнейшем ее возрастании в такой же пропорции. Просьба удовлетворена. Заявление же ваше, что "вы этим удовольствуетесь", принято с оговоркой.

9) Об урагане, который разрушил бы надшахтные строения и затопил шахты Северо-Пенсильванской компании.

Примечание. Ввиду зимнего сезона, ураганов у нас на складе не имеется. Если вы пожелаете, их можно будет заменить таким надежным средством, как взрыв гремучего газа.

Перечисленные выше молитвы отмечены у нас как наиболее важные. Остальные 298, поступившие за последнюю неделю, удовлетворены все полностью, - только в трех из тех тридцати двух случаев, когда вы требовали немедленного умерщвления, смерть заменена неизлечимыми болезнями.

Этим исчерпывается список поступивших от вас за неделю ходатайств, относящихся, согласно нашей номенклатуре, к Тайным Молениям Сердца. По вполне понятным причинам, молитвам этого рода уделяется главное внимание, и они всегда рассматриваются в первую очередь. Все прочие ваши молитвы за ту же неделю занесены в рубрику Гласных Молений, которые возносятся на молитвенных собраниях, в воскресных школах, дома в кругу семьи и так далее. Такие молитвы расцениваются у нас в зависимости от того, к какой категории христиан принадлежит молящийся. У нас различают две основные категории христиан: 1) христиане по склонности и 2) христиане по обязанности. Христиане каждой категории классифицируются, кроме того, по масштабу, типу и роду. И, наконец, их вес и значение определяются в каратах, от одного до тысячи.

В балансовой ведомости за последний квартал 1847 года вы классифицированы следующим образом:

Основная категория: христианин по склонности.

Масштаб - 0,25 максимального.

Тип - преобладание начала духовного.

Род - А по списку избранных, раздел 16.

Вес - 322 карата чистого золота.

Между тем в балансе за последний квартал истекшего 1887 года - следовательно, ровно сорок лет спустя - вы получили следующую характеристику:

Основная категория: христианин по обязанности,

Масштаб - 0,06 максимального.

Тип - преобладание начала животного.

Род - по списку избранных, раздел 1547.

Вес - 3 карата чистого золота.

Обращаю ваше внимание на то, что, как видно из баланса, вы за последние сорок лет порядком испортились.

Переходя теперь к рассмотрению ваших Гласных Молений, замечу кстати, что, в целях поощрения христиан вашего сорта, мы делаем для них многое такое, чего не делаем для христиан более высокого сорта, - отчасти потому, что те об этом и не просят. Итак, привожу ваши Гласные Моления:

1. О том, чтобы милосердный господь послал тепло ради тех, кто нищ и наг. Отклонено. Молитва вознесена в молитвенном собрании. Она противоречит Тайному Молению Сердца N_1, а у нас существует строгое правило - отдавать предпочтение Тайным Молениям Сердца перед Гласными.

2. Об улучшении жизни и более обильном пропитании труженика с мозолистыми руками, чей изнурительный и терпеливый труд создает благополучие и услаждает жизнь более счастливых смертных, а потому дает ему право на нежнейшее участие наших благодарных сердец, обязывая нас усердно и неусыпно ограждать его от жадности и корыстолюбия, порождающих всякое зло и несправедливость.

Отклонено. Противоречит Тайному Молению Сердца N_2.

3. Молитва, в которой вы просите бога благословить тех, кто нарушает ваши интересы, а также их семьи, и призывает сердце свое во свидетели, что "их земное благополучие озарит счастьем вашу жизнь и сделает радости ваши более совершенными". Эта молитва произнесена вами на молитвенном собрании. Не принята во внимание, так как противоречит Тайным Молениям сердца NN 3 и 4.

4. "Да не будут слова и дела наши причиной погибели чьей-либо души". Молитва в кругу семьи. Дошла до нас за пятнадцать минут до Тайного Моления Сердца N_5, которому она явно противоречит. Предлагаем взять обратно одну из этих двух молитв или изменить обе.

5. Моление "Не оставь, господи, своей милостью тех, кто обидел нас или посягнул на имущество наше". К числу таких обидчиков относится, несомненно, и сосед, швырнувший камнем в вашего кота. Молитва семейная, вознесена за несколько минут до Тайного Моления Сердца N_6. Рекомендуем устранить противоречие, изменив текст.

6. "Да ширится и процветает без помех и границ святое дело миссионерства, благороднейшая из задач, вверенных рукам человеческим, во всех языческих странах, где духовная темнота народов до сих пор еще служит нам укором".

Молитва нежелательная и случайного характера, вознесенная на собрании Американского комитета Американский комитет христианских заграничных миссий. Получена нами почти на полдня раньше, чем Тайное Моление Сердца N_7. У нас здесь миссионерства не одобряют, и Американский комитет не имеет к нам никакого отношения. Мы готовы удовлетворить одно из ваших молений, удовлетворить же оба невозможно, ибо они прямо противоположны друг другу. Рекомендуем отказаться от того, которое произнесено на собрании Американского комитета.

Настоятельно просим вас заметить, что такие заявления, как в молитве N_8, будто просимое увеличение дохода вас "совершенно удовлетворит", вы делали уже двадцать раз, и оно звучит как избитая шутка.

Из 464 пожеланий, высказанных в ваших Гласных Молитвах за неделю и не приведенных в настоящем письме, удовлетворены два, а именно: 1) "чтобы тучи и впредь выполняли свое назначение" и 2) "чтобы солнце выполняло свое". Именно такова была воля всевышнего, и вам будет приятно узнать, что моление ваше не идет в разрез с нею. Остальные 462 моления отклонены. Из них 61 вознесены вами в воскресной школе, и я вынужден еще раз напомнить вам, что мы не внимаем молитвам, произносимым в воскресных школах христианами второй категории и того разряда, который у нас именуется "разрядом Джона Ванемейкера" (издатель Твена). Такие молитвы расцениваются нами просто как набор слов и засчитываются христианину по количеству слов, произнесенных за определенный промежуток времени: обязательный минимум - 3000 за четверть минуты, а все, что ниже этого минимума, в наших книгах не отмечается. Для опытных молельщиков в воскресных школах 4200-5000 слов - обычная норма. Это количество у нас приравнивается к двум гимнам плюс букет цветов, принесенный молодой девицей в камеру убийцы-смертника в утро перед казнью.

Остальные ваши молитвы (401 штука) - не более, как простое сотрясение воздуха. Такие молитвы мы собираем кучами и используем их в качестве встречного ветра для задержания судов, принадлежащих людям нечестивым. Впрочем, для того, чтобы они оказали хоть какое-нибудь действие, их требуется так много, что ваши 401 вам никак не зачтутся.

К этому сообщению я хочу добавить несколько слов от себя.

Когда люди вашего сорта совершают мало-мальски доброе дело, мы, зная, каких усилий это им стоит, оцениваем их поступок в тысячу раз выше, чем такой же поступок человека праведного. И вы у нас на гораздо лучшем счету, чем другие христиане с такой же характеристикой, так как вы несколько раз совершали акты самопожертвования, которых от вас никак нельзя было ожидать. Много лет назад, когда у вас в банке было только сто тысяч долларов, вы послали два доллара вашей двоюродной сестре, которая, оставшись вдовой без всяких средств, обратилась к вам за помощью. Многие здесь на небесах вовсе не хотели этому верить, а многие высказывали предположение, что деньги были фальшивые. Но после того, как стало известно, что все эти подозрения неосновательны, репутация ваша значительно выиграла. И когда года через два вы, в ответ на вторую мольбу о помощи, послали несчастной вдове уже четыре доллара, все этому сразу поверили, и в течение многих дней на небесах только о вас и говорили. Прошло еще два года, у вдовы умер младший ребенок, и она снова воззвала к вам. В ответ вы послали ей шесть долларов и тем окончательно упрочили свою славу на небесах. Все спрашивали друг у друга: "Слыхали, как отличился Эндрью?" (вас теперь нежно называют здесь: "Эндрью"). Ваши все более щедрые даяния расположили к вам все сердца, имя ваше постоянно у всех на устах. Когда вы по воскресеньям едете в церковь в своем роскошном экипаже, все обитатели неба смотрят на вас, и не успевает рука ваша протянуться к церковной кружке, как радостный крик оглашает небеса и долетает даже до огненных стен преисподней: "Еще пять центов от Эндрью!"

Но подлинного апогея слава ваша достигла несколько дней тому назад, когда вдова написала вам, что могла бы получить место школьной учительницы в одной дальней деревне, если бы у нее было пятьдесят долларов, чтобы доехать туда с двумя оставшимися у нее детьми, - и вы, прикинув, что в прошлом месяце ваш чистый доход от трех угольных шахт составил 22.230 долларов, а в текущем месяце можно с уверенностью рассчитывать на сорок пять, а то и на все пятьдесят тысяч, взяли перо и чековую книжку и послали ей целых пятнадцать долларов! О великодушное сердце, будь вовеки благословенно! Да хранит тебя господь! Во всем царствии небесном не было никого, кто не прослезился бы от умиления. И в то время как все мы жали друг другу руки, обнимались и восхваляли вас, с высоты сияющего престола раздался глас, подобный грому, повелевший, чтобы подвиг ваш прославлен был превыше всех известных доныне подвигов самоотречения людей и ангелов и увековечен на отдельной странице книги Великих Деяний. Ибо расстаться с этими пятнадцатью долларами вам было тяжелее и горше, чем десяти тысячам мучеников расстаться с жизнью, взойдя на пылающий костер. И все у нас говорили: "Что значит жертва великой души или десяти тысяч великих душ, отдавших жизнь, в сравнении с даром в пятнадцать долларов из загребистых рук самого алчного скряги, какой когда-либо жил на земле?"

И это истинная правда. Авраам со слезами радости уже уготовал вам место в лоне своем, для чего вытряхнул все его содержимое и наклеил на нем красноречивый ярлык: "Занято". А святой Петр, рыдая, объявил: "Когда он прибудет, мы устроим ему торжественную встречу с факелами".

Весть, что вы попадете к нам, вызвала в раю бурное ликование. В аду - тоже.

http://www.serann.ru/t/t822_0.html

_________________
Изображение


Ср 24 янв, 2007 19:27
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 дек, 2005 21:18
Сообщения: 667
Сообщение 
мда.... :roll:


Ср 24 янв, 2007 21:58
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
КОМУ НУЖЕН СЫН?

- Замечательное приобретение! - восторженно сказал отец своему сыну Теду, выходя из антикварного магазина. За ними шли два посыльных и несли большую, завернутую в бумагу картину. Ее написал какой-то малоизвестный французский художник, и ее ценность заключалась в том, что написана она была в эпоху Возрождения.
Эти люди - отец и сын, были известными коллекционерами. Все свои немалые средства они вкладывали в картины. В их коллекцию входили полотна многих известных художников, как современных, так и художников-классиков, таких как Рафаэль, Ван-Гог и даже несколько полотен Айвазовского.
Они подошли к своему роскошному лимузину и аккуратно поставили картину в салон.
День был чудесный, а покупка новой жемчужины для их коллекции делала его еще более замечательным. Старик-отец был счастлив. Он не переставал говорить об этой картине, о ее художнике и печальной истории этого непризнанного в свое время гения.
Только на половине пути к их дому он заметил, что лицо сына вместо радости выражало какую-то тревогу.
- Что-то случилось? - спросил отец, - Может ты не доволен нашей покупкой?
- Нет, это замечательное полотно, просто есть одна новость. Давай лучше поговорим за обедом.
Отец понял, что что-то произошло. Тед редко бывал печальным, никогда не расстраивался по пустякам и был воплощением рассудительности и оптимизма. Он был благополучен и счастлив. Многочисленные друзья любили его за кроткий и веселый нрав, его работа была лучшей из всех, которую смог бы пожелать такой молодой человек, как он, а любимому хобби он посвящал все свое свободное время. В последний раз он был таким печальным, когда умерла его мать.
Отец, всерьез обеспокоенный, еле дождался того момента, когда в его кабинет постучался дворецкий и сообщил, что обед подан, а Тед уже ожидает внизу.
Тед сидел за большим дубовым столом, опустив голову. Отец сел и вопросительно посмотрел на сына. Тед вздохнул. Ему было трудно начать разговор. Наконец, собравшись с мыслями, он сказал:
- Отец, мне тяжело говорить тебе об этом, я знаю, каким это будет для тебя ударом. Но дело в том, что мне пришло извещение - меня забирают на войну во Вьетнаме. Прошла уже неделя после того, как я получил его, но не знал как тебе об этом
сказать.
Тед поднял голову и посмотрел на отца. Отец побледнел, а его руки дрожали.
- Когда?
- Завтра.
- Завтра? - это казалось невозможным, но отец стал еще белее, - Но почему, почему ты не сказал мне об этом раньше? Ведь тогда еще можно было что-то сделать для того, чтобы ты не попал туда!
- Нет, отец, я хочу исполнить свой долг, - ответил Тед, - Не уговаривай меня, я сделаю то, что должен сделать.
Утром следующего дня Тед стоял на крыльце, обнимая плачущего отца. Он пытался как-то утешить старика, но не было таких слов, которые могли хотя бы немного облегчить его страдания. Они проговорили всю ночь, сидя внизу у камина и вспоминая все счастливые моменты их жизни, начиная с того времени, когда Тед был маленьким мальчиком и заканчивая недавно прошедшим Рождеством.
Сейчас они стояли на крыльце обнявшись, и оба плакали. Было мучительно думать о том, что эти мгновения прощания когда-нибудь закончатся.
Тед вытер слезы, быстро повернулся и пошел по направлению к ожидавшей его машине. Он не оглядывался. Его сердце не могло вынести взгляда отца, полного отчаяния.
Прошло три месяца. Тед часто писал и каждое из его писем было настоящим праздником для его пожилого отца. За этот срок тот заметно похудел, и казалось, постарел на несколько лет, редко улыбался и ни разу не заходил в зал со своими картинами. Он мало спал, а долгими темными ночами его сердце рвалось к единственному сыну и тяжелые предчувствия тисками сжимали его любящее сердце. Каждое утро он выходил из своего огромного дома, казавшегося ему теперь пустым и холодным, останавливался у почтового ящика и ожидал почтальона в надежде получить еще одно письмо от Теда.
Этим утром почтальон не улыбался как обычно. Он молча вложил в руку отца конверт и быстро пошел к своей машине. Вместо знакомого почерка на конверте печатными буквами был написан обратный адрес Штаба ВМФ США.
Внутри у отца что-то оборвалось. Он понял что это было за письмо. Быстро распечатав конверт, он прочитал его. Ровные строчки печатного текста вынесли неумолимый приговор: "15 апреля Тед Вильямс выводил свое подразделение из окружения близ города Ке-Сана. В тот день он спас более 10 человек и погиб как герой, закрыв собой своего раненого товарища".
Это сразило старика. Он сел на траву и безутешно заплакал.
Прошло еще два месяца. Старик-отец не выходил из своей комнаты и целыми днями молча лежал на своей кровати, смотря в открытое окно. Он никого не хотел видеть и ни с кем не хотел разговаривать.
Однажды в его комнату осторожно постучала служанка и сказала:
- Сэр, у дверей нашего дома стоит какой-то военный и очень хочет поговорить с вами.
Старик молчал.
- Сэр, повторила служанка, - какой-то солдат хочет с вами поговорить.
Старик, как бы очнувшись, посмотрел на нее и тихо произнес:
- Пусть войдет.
Через несколько минут пред ним предстал высокий парень в военной форме. В его руках был огромный прямоугольный сверток.
- Здравствуйте! - сказал он, - я тот солдат, которого спас Тед… Я совсем не знаю, что вам сказать, ведь именно из-за меня погиб ваш сын, а я отделался ранением в легкое. Мы были друзьями и я очень сильно любил его.
Слезы навернулись на глаза солдата. Он отвернулся и взял в руки свой огромный сверток. Сверток оказался большой картиной. На ней был нарисован улыбающийся Тед в военной форме. Глядя на этот портрет, трудно было поверить, что этого молодого и веселого парня уже нет в живых.
- Я два месяца пролежал в госпитале, - продолжил солдат, - И там я нарисовал вот этот портрет. Я не большой художник, но мне кажется, что Тед был бы рад этому.
Он осекся, было видно, что он не может говорить дальше. Поставив картину к стене, он повернулся и быстро вышел из комнаты.
Старик больше не поднимался со своей постели. Ничто не радовало его и только иногда, смотря на портрет сына, он почему-то улыбался. Он не болел, а просто тихо угасал. Так он и умер, глядя на Теда и улыбаясь.
Родственников у них не было и потому все их имущество пошло с аукциона.
Основную часть состояния составляла коллекция картин - все деньги отец и сын вкладывали в свое увлечение.
На аукцион собрался весь свет их города. Множество известных и знаменитых людей: актеры, художники, бизнесмены, политические деятели - все хотели приобрести что-то для себя из этой знаменитой коллекции.
Аукционист сел, взял молоток и постучал им по столу. Аукцион начался. Все замолчали и с любопытством посмотрели на него, гадая о том, какую же картину выставят первой.
Наконец вынесли первое полотно, написанное неизвестным художником. На нем был изображен сын известного коллекционера.
- Картина называется "Сын", начальная цена пятьсот долларов, - объявил аукционист.
Зал молчал. Аукционист продолжал:
- Кому нужен "Сын?" Начальная цена четыреста долларов.
Никто не двинулся с места. Все молча смотрели на него. Кто-то выкрикнул:
- Не нужна нам эта картина, давай следующую!
Но аукционист, не обращая внимания на этот возглас, произнес:
- Кому нужен "Сын?" Начальная цена двести долларов.
По залу прошелся возмущенный гул, и уже несколько голосов стали кричать:
- Пропустите эту картину, никто не хочет ее покупать! Мы хотим видеть картины Рафаэля и Ван-Гога!
Аукционист постучал молотком по столу, и в зале снова воцарилась тишина.
Будто ничего не услышав, он сказал:
- Кому нужен "Сын?" Начальная цена сто долларов.
Теперь зашумели все. Некоторые кричали, некоторые повернувшись к соседу громко возмущались.
Незаметно для всех с заднего ряда поднялся небогато одетый мужчина. Те, кто бывал в доме известного коллекционера узнали в нем его дворецкого.
- Я возьму картину за десять долларов, у меня нет больше.
Аукционист облегченно вздохнул:
- Картина "Сын" продается за десять долларов. Десять долларов - раз, десять долларов - два… Десять долларов - три! Продано!
Он встал из-за своего стола и громко объявил:
- Аукцион закрыт!
От изумления многие привстали со своих мест, послышались крики:
- Вы не имеете права! Почему?! Что случилось?!
- Согласно завещания, всю коллекцию картин получает тот, кто купит картину "Сын". Этот мужчина получает все.
Дворецкий опустился на стул, не веря своему счастью. Присутствующие в зале замолчали и некоторое время сидели молча, не говоря ни слова. Это заявление шокировало их. Потихоньку люди начали вставать со своих мест и уходить, а некоторые так и продолжали сидеть, изумленно глядя то на дворецкого, то на аукциониста.
Аукцион закончился...

Но история на этом не заканчивается. Она будет продолжаться еще столько времени, сколько будет существовать планета Земля. Отец-Бог вот уже две тысячи лет обозревает Землю, заглядывая в каждую душу, стуча в каждое сердце, и спрашивает: "Кому нужен Сын?"

Елена Угольникова, Киев, Украина

http://www.foru.ru/slovo.8.2.html

http://www.invictory.info/article1.html

_________________
Изображение


Пт 16 фев, 2007 00:16
Профиль ICQ WWW
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 дек, 2005 23:09
Сообщения: 794
Откуда: курорт Путилово
Сообщение 
Человек в белых брюках вошел в офис, огляделся и сразу направился ко мне. Он поставил потрепанный кожаный портфель на пол, пододвинул стул и уселся прямо передо мной. В ответ на мой удивленный взгляд он просто сказал:
- Здравствуйте, я к вам.
- Здравствуйте... А по какому, собственно, вопросу?
- Это же архитектурное бюро, правильно?
- Да.
- Ну вот, а мне как раз нужно кое-что построить.
- Лучше было бы, конечно, назначить встречу заранее... Но раз уж вы здесь, могу выделить вам немного времени. Мы занимаемся частным строительством, жилыми комплексами, общественными зданиями. Что именно вас интересует?
- Радуга. Я хочу построить радугу.

Я смотрел на него, стараясь оставаться невозмутимым. Нда, белые брюки зимой, можно было сразу догадаться.
- Вы имеете в виду детскую площадку? Лунапарк?
- Нет. Я имею в виду настоящую радугу.

Я оглянулся в поисках поддержки, но все сотрудники были поглощены работой и не обращали внимания на моего собеседника. Я понял, что придется выпутываться самому.
- Знаете, это не совсем наш профиль... Если хотите, я дам вам адрес очень хорошего бюро...
- Нет, мне нужны именно вы. Я видел ваши студенческие работы, вы идеально подходите.
Я попытался воззвать к его здравому смыслу и, понизив голос, сказал:
- Но вы понимаете, что радугу построить невозможно?
Его лицо внезапно изменилось. На глаза навернулись слезы, он опустил голову и закрыл лицо руками.

- Вы думаете, что я сумашедший, да? Может быть... Я уже сам не знаю...
- Ну... - я совершенно не знал, что ему ответить.

Он поднял голову.
- У меня есть дочка. Ей шесть лет. Я вижу ее всего раз в две недели, мы в разводе с ее матерью. Они живут тут недалеко... И я люблю ее больше всего на свете...
Его голос сорвался.
- Недавно она заболела. Довольно тяжелая форма воспаления легких. Она лежит в кровати и не выходит на улицу... Ей очень грустно и одиноко дома, да еще эта погода... Вчера я был у нее, мы вместе читали "Чипполино", да, она уже умеет читать... - он улыбнулся, но его глаза были полны слез. Я просто сидел и слушал.
А когда я уходил, она сказала: "Папочка, я хочу радугу. Подари мне радугу"... И я пообещал ей, что подарю ей радугу. Поэтому я сейчас здесь.

Я сидел перед ним, и мне было очень плохо. Я молчал.
Он не смотрел на меня, просто уставился в одну точку отрешенным взглядом. Потом он вдруг встал и начал собираться.
- Извините. Я просто идиот, я знаю. Простите пожалуйста, что отнял у вас время тупыми разговорами, - он схватил свой портфель и быстро направился к выходу. Я по прежнему молча смотрел ему в спину, когда он, не оглянувшись, вышел из офиса. Потом я развернулся к компьютеру и попытался сосредоточиться на своем проекте. Но в голову ничего не лезло, и я просто сидел за столом, уставившись в монитор.

Через некоторое время снизу раздался громкий стук. Я подошел к окну, открыл его и выглянул наружу. Прямо перед нашим зданием раскинулся большой пустырь, за которым стояли старые жилые дома, еще Хрущевской постройки. В центре пустыря я увидел моего знакомого в белых брюках. Он стоял рядом с большой грудой досок и молотком вгонял гвозди в непонятную конструкцию, напоминающую остов деревянной башни, но начинающуюся под углом к земле. Было видно, что ему довольно сложно удерживать доски на весу и одновременно забивать гвозди.

Не говоря ни слова, я схватил пальто и под удивленными взглядами сотрудников выскочил за дверь. У нас впереди было много работы.
© icemon

Изображение


Ср 14 мар, 2007 09:10
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Супер!!! Спасибо.

_________________
Изображение


Ср 14 мар, 2007 12:44
Профиль ICQ WWW
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 дек, 2005 23:09
Сообщения: 794
Откуда: курорт Путилово
Сообщение 
МОНЕТЫ


Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
Слегка щурясь на солнце, закурил.
Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
Рассматриваю малыша.
Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
- Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
- И тут нету, - пацан вздохнул
- Жвачку будишь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
- А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он
- У меня мятная,- я достал жвачку и на ладони протянул ему.
Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
- Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
- Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
- А чем тебе снег мешал?
- Вот ты даешь, под снегом же ни чего не видно,- заметил мальчуган.
Малыш, засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
- Пойду я, скоро темнеть уже начнет, а я почти ни чего не нашел, спасибо за жвачку, -он развернулся и глядя в землю пошел по алее.
Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
- А что ищешь ты?- спросил я
Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
- Ни кому не скажешь?
- Хм, нет ни кому, а что это тайна?- я удивленно поднял брови.
- Это мой секрет,- сказал пацан
- Ладно уговорил, честное слово не скажу,- улыбнувшись сказал я
- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашел.
- Монетки?- переспросил я.
- Да, монетки.
- И что прошлым летом, ты их то же тут искал?
- Да искал,- лицо малыша стало очень серьезным.
- А сегодня много нашел,- ради любопытства спросил я
- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.
Маленькая рука, достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
- Ого, так ты богач,- еще больше улыбаясь, сказал я.
- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
- На конфеты собираешь?
Малыш насупившись молчал.
- А, наверное на пистолет?- переспросил я
Малыш еще больше насупился, и продолжал молчать.
Я понял, что своим вопросом я перешел какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут?- сказал я и закурил.
Малыш, как- то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
- Буду, я тут каждый день, если конечно дождь не пойдет.
Вот так и началось мое знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на алею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может возьмешь их в свою коллекцию?
Малыш на долго задумался, и сказал:
- Неа, так просто нельзя, мне мама говорил, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
Я пересчитал на ладони медяки.
- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
Через пару минут он вернулся.
- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зеленого стекла от бутылки.
Так мы совершили нашу первую сделку.
Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушел сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
И на следующий день отказался.
Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все свое не хитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.
Я пошел на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по несколько монет. Мальчуган приходил на алею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьезным видом пересчитывал их.
Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днем, меня все больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
Ответа на этот вопрос у меня не было.
Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
И еще, я заметил, что он очень редко улыбался.

Ровно неделю назад, малыш не пришел на алею, не пришел и на следующий день, и всю неделю не приходил. Ни когда не думал, что буду так переживать и ждать его.

Вчера я пришел на ту самую алею, в надежде увидеть Илюшу.
Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
- Здаров Илюша, - сказал я улыбаясь во все зубы,- ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо не видимо, а ты филонишь.
- Я не успел, мне монетки больше не нужны,- очень тихо сказал он.
Я присел на лавочку возле него.
- Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принес,- и протянул ему ладонь с монетками.
Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
- Мне не нужны больше монетки.
Я ни когда не мог подумать, что ребенок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадежностью в голосе.
- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи,- зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слезы, детские слезы.
Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
- А зачем они папке?- мой голос предательски сорвался.
Малыш сидел с опушенной головой и я видел как на коленки падали слезы.
- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьет водки, а мама, сказала что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел,- слезы потекли по его щекам ручьем.
Я обнял его и прижал к себе.
Илья заревел в голос.
Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал что сказать.
- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
Такого шока я не испытывал еще ни когда в жизни, у самого слезы потекли из глаз.
Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг,- развернулся, и вытирая на бегу слезы побежал по алее.
Я смотрел ему в след, плакал и смотрел в след этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь ни когда.
Больше я его на алее не видел. Каждый день в течении месяца я приходил на наше место, но его не было.
Сейчас я прихожу на много реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
До сих пор, я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.

© Redd


Вт 27 мар, 2007 11:14
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Некий монах усердно молился, говоря:
- Господи, ты милостив и терпелив, так почему же спасти душу так тяжело и почему ад полон грешниками?
Он долго молился, задавая Богу этот вопрос. И вот наконец, является к нему Ангел Божий и говорит:
- Пойдём, я покажу тебе пути, которыми ходят люди. Они вышли из келии и ангел повёл старца в лес.
- Видишь того дровосека, который несёт на себе тяжкую вязанку дров и не хочет сбросить хоть немного для облегчения? - Спросил херувим.
Точно так же некие люди несут на себе свои грехи и не хотят каяться. После этого ангел показывает старцу колодец с водой и говорит:
- Видишь безумца, который черпает из колодца воду решетом? Так и люди каются. Черпают благодать прощения, а затем снова грешат и благодать утекает, как вода сквозь решето.
Снова показывает ангел монаху человека и молвит:

- Видишь ли сего, который положил поперёк лошади бревно и силится верхом въехать в храм Божий, а бревно в дверях застревает? Так люди свои добрые дела творят - без смирения и в гордыне - не зная им цену. А теперь, сам старче посуди, легко ли Богу спасать таких людей, сообразуя милость с правосудием Своим?

_________________
Изображение


Сб 28 апр, 2007 14:13
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь.
Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.
-- Ма, смотри, как у папы машина!
Пауза и недовольное ерзанье бабушки.
Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.
-- Ма, а это папина машина?
-- Нет, это другого дяди машина.
-- А почему в ней тетя?
Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.
-- Значит, это тетина машина.
-- А где папина машина?
Бабушка кряхтит что-то вроде «охо-хо». Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите «охо-хо». Вот так и она.
-- В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!
Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.
-- Мама, а когда папа придет?
-- Папа работает. Ему некогда.
-- И ночью тоже работает?
-- И ночью тоже.
-- Так он что ли совсем не спит?
-- Конечно, спит. Все спят.
-- Тогда почему он с тобой не спит?
Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.
-- Папа занят.

-- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.
-- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
-- Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.
-- Братишка, так тебя Женей зовут?
Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:
-- Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:
-- Тогда привет! Меня Дима зовут.
Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?
-- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем.
Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.
-- А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.
-- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.
Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.
-- Заткни пасть, сука, пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.
Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.
-- Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.
Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.
На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.
Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.
Надеюсь, молчит до сих пор.

_________________
Изображение


Сб 28 апр, 2007 23:31
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 сен, 2006 08:28
Сообщения: 766
Откуда: мне знать
Сообщение 
ПИСЬМО ДЛЯ НИНЫ
Июньское солнце улыбнулось окнам новостроек на окраине Москвы. Нина сладко потянулась в кровати и, встав, раздвинула занавески. На улице дворник лениво подметал асфальт, да пара ребятишек копались в песочнице.
В дверь позвонили. Нина накинула халат и пошла открывать утреннему гостю. На пороге стояла почтальонша:
- Доброе утро, Ниночка.
- Здрасте, Мария Степановна, - девушка явно была рада ее приходу. – Для меня
что-нибудь?
- Для тебя, письмо заказное, распишись вот здесь.
- Ура, от сестры, как же я вас люблю, Мария Степановна!
- Ну ладно, ладно, я дальше пошла.
Захлопнув дверь, девушка одним движением вскрыла конверт и стала жадно читать:
«Здравствуй моя любимая сестренка! Как дела идут, как работа? Вот решила тебе написать, поддержки жду. Одна беда за другой – с работы выгнали, Боря ушел. Кроме тебя у меня никого не осталось. Приезжай, пожалуйста, я уже не знаю, куда деваться от одиночества. Вечный комок в горле, да еще от жуткой депрессии стал кошмар по ночам сниться, один и тот же, будто мы с тобой в деревне у бабушки около леса ягоды собираем, веночки плетем, и все дальше и дальше от дома отходим, а потом и совсем в чащу убегаем. Вдруг тебя болото пожирать начинает, тело в жижу очень быстро погружается, я не успеваю на помощь, пузырьки одни … и каждую ночь в холодном поту.
Моя милая, родная, приезжай и успокой меня, в последнее время о петле стала часто думать, нехорошо это, а мысли лезут.
Жду с нетерпением.
Твоя сестра».
Слезы градом катились из глаз; Нина решила сразу же написать ответ, ведь приехать к сестре она сможет лишь в конце лета.
Через час девушка вбежала в здание почтамта.
- Что случилось, - с тревогой спросила Мария Степановна, - письмо хочешь отправить?
- Да, это для сестры, как можно быстрее чтобы получила, ей плохо, отправьте …
- Давай сюда, деточка моя, и не переживай, через три дня получит в целости и сохранности, ступай домой и успокойся.
Нина пошла к выходу, опустив голову вниз.
- Слыш, Кать, - Мария Степановна проводила девушку сочувствующим взглядом, -
бедная, сколько натерпелась-то, уже второй год письма сама себе пишет.
Почтальонша привычным движением убрала письмо с пометкой «для Нины» в стол,
чтобы послезавтра отнести его ей же.
Это послание до адресата уже не дойдет.

_________________
Чилавег, измучиный Нарзаном.


Ср 02 май, 2007 10:37
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 сен, 2006 08:28
Сообщения: 766
Откуда: мне знать
Сообщение 
ЧЕБУРАШКА
Я сидел в своем кабинете и тупо смотрел в окно. Работы не было совсем – скучно, душно и начальство все никак не свалит.
В дверь робко постучали.
- Войдите.
- Можно, да? – в помещение вошел худощавый мужчина средних лет. – Это вы юрист будете?
- Да, присаживайтесь. - Я указал ладонью на стул, куда незваный гость благополучно сел.
Круги под его глазами выдавали семейные проблемы.
Одет посетитель был дорого, даже чересчур: костюм, рубашка, галстук – все блестело и переливалось, будто только что куплено.
- Обрисуйте суть проблемы, - я постарался быть серьезным.
- Понимаете, мы с женой разводимся (ну-ну), имущество вот делим, вернее уже поделили и дом, и квартиру, и автомобили, и все-все, кроме чебурашки и медвежонка.
???
- Они наши талисманы, мой – чебурашка, а ее – медвежонок. Эта стерва хочет отсудить принадлежащий мне талисман. - Он почти перешел на крик.
Моя рука невольно потянулась к телефону.
- Не нужно! Если хотите, то я уйду. Но сея зверушка – все, что у меня есть, моя единственная оставшаяся ценность в жизни. Пообещайте, что поможете не потерять ее.
- Хорошо, - мне стало жаль этого чудика, - я посмотрю, оставляйте бумаги и приходите завтра.
- Мое почтение…
***
Конечно же, я ничего не готовил, и утром у меня была только одна мысль – как бы не обидеть человека, не лишить его единственной ценности, или все-таки психушку вызвать.
Он не пришел, а вечером от коллег я узнал, что из психлечебницы сбежал пациент, прихватив костюм директора больницы (новенький, тот хотел одеть его на свадьбу дочки). Сегодня утром больной был пойман недалеко от нашего офиса.
***
- Привет, сынище!
- Привет, па.
- Как в школе?
- Да, с Виталиком опять подрался, телефоны с ним разбили, пока валялись. Я ему говорил, давай вытащим, ну ни каких ценностей у человека. Ты же не ругаешься, а? тем более я победил.
- Не ругаюсь. Серег, а где твой чебурашка?
- Чебурашка?
- Ну, игрушка с ушами, смешная такая.
- В мешке с барахлом валяется.
- Я возьму?
- Бери конечно, с ума что ли сошел?
- Обещал одному человеку …
- Па, купишь плейстейшн третью?
- Ладно, ценность ты моя…

_________________
Чилавег, измучиный Нарзаном.


Ср 02 май, 2007 12:11
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 сен, 2006 08:28
Сообщения: 766
Откуда: мне знать
Сообщение 
ЭТО ФАНТАСТИКА

- Пап, скажи, а вот Вселенная бесконечная или нет.
- Знаешь, об этом давно спорят ученые…
- Вот вырасту и проверю.
Отец с сыном сидели на широкой скамейке в парке и глядели в ночную высь. Небосклон был чист как слеза, и ничто не мешало видеть каждую звездочку.
- Каким образом, малыш?
- Я не малыш, - надулся карапуз, обдумывая ответ, - не скажу я тебе ничего.
По небу, расчертив его, пролетела комета. В парке стоял шум и веселый гам от гуляющих горожан. До рассвета оставалось не более двух часов.
- Я вот все думаю, а на других планетах кто-нибудь живет, и есть ли они вообще эти планеты? Подозреваю, что есть, ведь космос такой большой…
- Планеты-то есть, а вот жизнь… ее, жизни, и на нашем шарике днем с огнем, - отец глубоко вздохнул и закурил. Последняя его фраза была произнесена очень тихо то ли из-за опасения нанесения травмы детской психике, то ли во избежание лишних вопросов со стороны не по годам смышленого чада.
- Что шарик?
- Да это я так, про себя.
- Хочу шарик, купи шарик.
- Пошли.
- А если мы встретимся с инопланетянами, они нас убьют или мы их?
- Зачем кого-то убивать?
- Но они же захотят захватить нас, поработить, ты что, фильмов не смотришь, - эмоции просто переполняли юное создание, - мы должны действовать первыми.
Они свернули за угол здания мэрии и направились прямиком к продавцу разноцветных шаров.
- Зеленый, - прозвучал приговор.
- Будьте добры, два зеленых шарика.
- Зачем два то, себе что ли, ха-ха-ха маленький, маленький.
- Я хочу тебе кое-что объяснить наглядно. Смотри, есть два шарика, если бы мы находились внутри одного шарика и твои злые инопланетяне внутри другого. Как же встретиться?
- Нужно проткнуть оболочки обоих шариков. Но,… но ведь тогда они лопнут!
- Точно. Так же и с вселенными, мы не можем попасть в другой мир, не нарушив оболочки, а тогда – крах. Но ученые смогли преодолеть эту проблему и недавно увидели соседнюю с нами вселенную. Это прорыв науки, сынок, мы должны гордиться, что живем в настоящее время, - теперь порыв чувств овладел отцом.
- Ух ты, а что они там увидели, ну в другом мире? Там есть жизнь? Не молчи же!!!
- Предполагается, что есть. На окраине одной из их галактик обнаружена планетная система с карликом в центре, планет всего девять, ученых заинтересовала третья от светила, шевеление там какое-то, разберутся со временем. Ладно, пошли к маме на работу, заберем ее, а то Фага со Скором взойдут, жарко станет.
Семья пересекла улицу и двинулась на восток по осеннему бульвару, заметая опавшие листья хвостами.

_________________
Чилавег, измучиный Нарзаном.


Чт 03 май, 2007 08:39
Профиль ICQ WWW
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 дек, 2005 23:09
Сообщения: 794
Откуда: курорт Путилово
Сообщение 
Грани добра

Андрей Петрович сидел во главе длинного поминального стола, прямо перед глазами портрет, обрамленный черной ленточкой. С портрета на него смотрела упокоившаяся супруга Анюта, смотрела грустным взглядом, как бы вопрошая «Ну как же ты теперь без меня, Андрюша?»

Андрей Петрович этого не знал, Анюта всегда была надежным тылом, успевала и по хозяйству и деньжат заработать, и никогда ни в чем не упрекала. Андрей Петрович был писателем, за последние двадцать лет не написавшим ничего. Ничего из того, что могло опубликоваться. Попросту писал в стол, но для души – писал про сталеваров, комбайнеров, таежников, геологов. Его герои выполняли задания партии, своим трудом вели к светлому будущему и накапливались в ящике стола пыльными, желтеющими листами исписанными мелким, торопливым почерком. К другим темам и персонажам его муза была неблагосклонна, а сам Андрей Петрович перестраиваться не хотел.

Нет, он конечно не был нахлебником, несколько лет назад, он абсолютно случайно обнаружил у себя дар провидения - Андрей Петрович чувствовал и людей и их проблемы и хвори. И при помощи рук, народной медицины и сильной энергетики лечил людей. Тем и жил, денег не брал – считал что это грешно, но продуктами был обеспечен всегда.

И сейчас глядя на портрет, недоумевал, как же так чужих лечил, а свою единственную уберечь не смог, сгорела в одночасье.

- Давайте выпьем, - с другого конца стола поднялся, держа в руке рюмку с водкой, щуплый мужичонка, одетый в кургузый пиджак поверх толстого свитера из свалявшейся козьей шерсти и брюки с лоснящимися оттянутыми коленями. Икнув и неловко покачнувшись, расплескал содержимое рюмки и не смутившись продолжил, - За помин души, сестры моей, преставившейся Анны.

Не глядя ни на кого, опрокинул в себя рюмку с остатками водки и шумно втянув в себя воздух, потянулся вилкой за куском холодца. Присутствующие, последовав его примеру, помянули, закусили кто кутьей, кто холодцом, кто колбаской и печально помолчав, высидев приличествующие минуты, начали расходиться.

За столом остались Андрей Петрович и семейство Анютиного брата, состоявшее из самого Матвея, его жены Любы и дочки Леночки. Матвей цыкнул на женщин:

- Ну вы, куры, чего расселись? Соберите со стола, а мы с Андреем помянем еще Анюту, да поговорим.

Дождался, пока женщины поднимутся из-за стола, продолжил:

- Я вот что хотел спросить Андрей, нам бы пожить здесь в городе пару месяцев, давно хотели перебраться, в селе то нашем, в Галошиках, совсем невмоготу жить стало, с работой плохо, жить трудно. Но вот тянулись как-то все время, а сейчас Ленка школу заканчивает, поступать надобно хоть в техникум какой, хоть в училище. Чтобы в жизни устроилась, выучилась, да замуж вышла. Сам видишь, красивая она у нас, на Анюту твою похожа сильно. А в селе один жених, колченогий конюх Василий, что ж ей там чахнуть? Вот и решили мы в город перебираться, поживем чуток у тебя, а потом может общежитие какое получим, да съедем. Так как можно?

- Да живите, что уж там, места думаю хватит, сколько надо столько и живите.

- Ленка, а ну подь сюда, Любка и ты давай иди. Кланяйтесь в пояс благодетелю нашему, в городе мы остаемся. Да думаю и не стесним особо, хоромы то четырехкомнатные, ютиться не придется.

Матвей довольно щурился и прикидывал, как бы задать следующий шкурный вопрос, одновременно давил рукой на Ленкину шею и приговаривал

- Кланяйся - кланяйся давай, в пояс кланяйся, все ради тебя делаем, в приживалы просимся - и без паузы продолжил – Андрей, а как бы нам прописку сделать, а то ж Ленку в школу сюда перевести надоть, выпускной класс, да и нас с Любашей на работу без прописки не возьмут. Можно сделать, а?

Андрей Петрович задумчиво молчал и смотрел в Анютины глаза, глядящие на него с портрета «Что скажешь Аннушка?» Аннушкины глаза отвечали «Родная кровь Андрюша, как откажешь? Да и пусть Леночка за дочку тебе будет, помоги ей выучиться. Своих то деток так и не родили, а так все не одиноко тебе будет».

- Хорошо Матвей, девять дней пройдет и решим, Леночке и впрямь учиться надо, а здесь как-никак областной центр, возможности есть, может и в институт получиться устроить. Оставайтесь, прописку сделаем, да и Любаша твоя насколько я знаю, на селе знахарством занималась, помогать лечить людей будет.

На том и порешили, незаметно пролетели и девять дней, подобралось время сороковин. В эту ночь Андрею Петровичу приснилась Аннушка, впервые с момента похорон. Говорили они долго в том сне. Только Аннушка к себе подходить не разрешала, все повторяла «Еще не время Андрюша, не все ты еще сделал». «А что ж не сделал то Аннушка? Тоскую я сильно, плохо мне без тебя»- Андрей Петрович заплакал во сне. «Не плачь родной мой, книгу ты должен написать еще, Главную книгу в твоей жизни. А про что та книга будет, ты сам поймешь».

Проснувшись, Андрей Петрович, долго ошарашено сидел на кровати и прокручивал в голове сон, состояние было, как обухом по голове получил и верил он, что правду Анюта ему во сне сказала, только о чем та книга будет? Об очередном сталеваре, так не нужно это никому, а больше ни о чем писать он не умел. Умывшись, наспех позавтракав, Андрей Петрович поехал на кладбище, по дороге купив любимые анютины ландыши. Там то возле холмика засыпанного промокшими от талого снега венками и пришло озарение к Андрею Петровичу, про любовь должна быть книга, про человечность, про милосердие, а главной героиней пусть Аннушка его будет.

В голове сам по себе вырисовывался сюжет и характеры героев, кончики пальцев дрожали от желания писать, лихорадочный румянец окрасил бледное лицо, непонятный озноб бил его тело, все то время пока он прибирал могилку. На прощанье, поцеловав Аннушкину фотографию, прибитую к простому деревянному кресту, Андрей Петрович окрыленный поехал домой.

В жизни вновь появился смысл, Андрей Петрович с головой ушел в написание своей Главной книги, целыми днями он сидел в своем кабинете, и писал, зачеркивал, мял листы, снова писал, снова зачеркивал, продумывал каждую фразу, каждый диалог, ему хотелось, чтобы каждая строчка его романа дышала любовью. Любовью к людям. Он увлекся настолько, что уже не принимал людей, приходящих к нему на лечение, все передоверил Любе, а сам творил.

Люба клиентам была конечно рада, шли люди нескончаемым потоком, но вот то что они не платили денег, а несли всякую по ее мнению чепуху, очень сильно ее раздражало. В большом городе другие возможности, считала она. Кому здесь нужны масло, колбаса и конфеты? Какое эти людишки имеют право, распоряжаться ее деньгами? Не хочет она колбасы и конфет, а хочет черной икры и пирожных. Пусть платят деньги, она сама разберется, что ей покупать.

Тарифы Любаша придумала лихо, теперь на пороге она показывала людям написанный от руки прейскурант и объясняла, что Андрей Петрович использует новую технику лечения, но людям показываться он не может, потому что у него идет постоянный контакт с Богом и ему запрещено напрямую контактировать с людьми, дабы не навредить. Поэтому проводником его целебной силы, является она Люба и лечит она своими руками, но силой Андрея Петровича, передающейся ей через энергетические потоки. Люба была убедительна, люди верили, платили, посещали сеансы. А дар у Любы действительно был, людям она помогала, поэтому платили и передавали адресок целительницы из рук в руки.

Так продолжалось несколько месяцев, Андрей Петрович творил, Люба кассировала граждан, Леночка провалила экзамены в медучилище и пошла учиться в школу моделей, благо красотой обделена не была, деньги на наряды теперь благодаря предприимчивости Любаши были, так что выглядела не хуже других. Матвей куда-то уходил, пропадал по нескольку часов в день, говорил что ищет работу, но работа почему-то не находилась.

В один из дней, с Андреем Петровичем, вышедшим на вечернюю прогулку, заговорила соседка, набожная седенькая старушка:

- Андрей Петрович, грешно за добро деньги брать, дар тебе бесплатно достался, что ж ты с людей деньги то берешь, не по христиански это. Дар уйдет, кто же людям то поможет? Твое призвание это людей лечить, вот и лечи, не кощунствуй.

- О каких деньгах речь, Ольга Васильевна?

- А что ж хочешь сказать, бесплатно лечишь? Люди другое говорят, хотя да ты ж сам в руки то не берешь деньги, все через Любку. Гони ты ее от себя, бесово это, людей как липку обдираете, нельзя так.

Мозг писателя затопила злость, как так, никогда он с людей ни копейки не взял, только продукты, ну так и целителям кушать надо. А здесь оказывается, бизнес за его спиной открыли, доверил козе капусту, называется. По лестнице поднимался через ступеньку, открыл дверь ключом, не разуваясь направился в комнату, где жили Люба с Матвеем. Лихорадочно начал выворачивать шкаф и письменный стол, ничего нет. Может наврали? С этой мыслью Андрей Петрович выдвинул нижний ящик письменного стола, деревянное нутро было заполнено ровными пачками аккуратно сложенных купюр.

- Ты чего это тут лазишь, а?

На пороге комнаты, прищурив глаза и пьяно покачиваясь, стоял Матвей.

- Жена твоя где?

- А зачем тебе моя жена? Че те надо то?

- Кто разрешал деньги за лечение брать? Не было здесь такого, чтобы за помощь деньги брали. Собирайтесь и уходите, сроку два дня, деньги у вас теперь есть, квартиру снимайте и живите, делайте что хотите.

- А может, ты уйдешь Андрейка? Или хату твою продадим, да разъедемся? Ты ж приблажный, как и Анька-покойница была, квартиру не приватизировали за столько лет. А теперь мы права имеем, мы здесь прописаны. А че хорошее наследство от сестры, я у адвоката и нотариуса проконсультировался, на четверых приватизируем и продадим. Тебе Андрюха комнату в коммуналке купим, себе квартиру и заживем. Давай по хорошему, по мировому, без суда, все равно проиграешь. Я все точно узнал.

- Узнал говоришь, родственничек? Готовился? Коршун ты, все и так рано или поздно тебе и дочке твоей досталось бы, других родственников нет все равно. Что ж ты творишь? Ты меня моего лишаешь!

- Какого твоего лишаю? Квартирку то тебе Союз Писателей выделил, когда ты речевки коммунистические кропал, да про село писал. А ты то село нюхал? в глаза его видел? за скотиной ходил? По яйца в грязи, добирался до дома? Что ты о селе знаешь? Ты ж все приезжал у меня расспрашивал, как живем и чем. Так что это и мне тоже Союз Писателей квартирку выделил, ты ж с моих рассказов много писал. Давай Андрей по мирному разъедемся, ты в царских условиях всю жизнь прожил, я тоже хочу. Ты ж верующий, вот и вспомни, Бог велел делиться. Пойдем-ка, накатим по соточке, да обсудим как разъезжаться будем.

- Шакал ты Мотя, вонючий. За стол с тобой я не сяду, много чести. Просчитал все, говоришь? Так тому и быть, разменяемся. Только не пожалей потом, оно что не праведно нажито, на пользу не пойдет.

- Поговори-поговори, а хочешь Андрей, я тебе спою? Или нет, пусть лучше Ленка споет. Песню в твою честь. Ленка-а-а, пойди сюда, быстро.

В дверях появилась Ленка, неузнаваемо изменившаяся за этот год, ничего не осталось, от сельской девочки в заношенных вещичках. Сейчас это было холеная красавица, ее любимого мужчину звали Франклин и цену себе, она определила уже давно.

- Давай доча спой, в церковном хоре пела, вот и сейчас давай пой «Со святыми упокой» Давай-давай, не тяни.

Андрею Петровичу было нехорошо, привкус свинца во рту, тяжесть в груди, черные точки перед глазами. «Скорую бы», - мелькнуло в голове.

Ленка чистым голосом затянула


- Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная...

Перед глазами Андрея поплыли цветные круги, сердце сжало когтистой лапой безысходности, сквозь пелену доносился Ленкин голос, слов уже было не разобрать. Вокруг Андрея разливался белый свет, он чувствовал себя счастливым, а в голове угасала мысль «Подвел Анюту, так и не успел дописать книгу».
*****


Через месяц Андрея Петровича выписали из больницы, доктора прописали не нервничать и прекратить заниматься самокопанием, покой и свежий воздух, вот что ему нужно. Писатель не спорил, после продажи квартиры свою долю денег перевел детскому дому, а сам ушел жить на кладбище, пристроившись сторожем. Из квартиры забрал старенький телевизор, любимый Анютин плед и рукопись. Покой и свежий воздух у него теперь были, все остальное он оставил без сожаления.

Так и жил, присматривая за кладбищем, по нескольку часов в день разговаривал с Анютой возле ее могилы, читал ей рукопись, что-то переписывал, правил. Спустя год после размена квартиры, Главная книга его жизни была написана. Теперь по нескольку часов в день, Андрей Петрович проводил в Интернет-кафе, неловко щелкая одним пальцем по клавишам, приводил рукопись в электронный вид. Справился и с этой задачей, оставшись гордым собой размножил рукопись и отправился в рейд по издательствам.

В издательствах рукопись принимали, потом надолго замолкали, через несколько месяцев отписывались «Не понравилось». Андрей Петрович грустил, жаловался Анюте, что так и не смог написать Главную книгу своей жизни, осталось два издательства так и не давших ответ, пошел туда Андрей Петрович на всякий случай. Просто узнать.

Секретарша долго не могла найти его рукопись, пошла к редактору, быстро вернулась:

- «Грани добра», Ваше? Пойдемте редактор ждет Вас.

Время до выхода книги пролетело незаметно, в издательство вызвали как раз в день третьей годовщины со дня смерти Анюты, вручили гонорар и авторские экземпляры книги. Андрей Петрович купил по дороге вина, роз для Анюты и гордый собой поехал на кладбище.

Идя по тропинке среди могилок, издалека увидел людей возле могилки Анюты. «Неужели кто-то помянуть пришел?» Подойдя ближе, замедлил шаг - на лавочке сидела глупо улыбающаяся, уставившаяся в одну точку Любаша в стеганом пальто из под которого выбивался байковый халат. Рядом с ней сильно постаревший Матвей прихлебывал из горлышка дешевый портвейн. Увидел Андрея, вытер тыльной стороной руки рот и глупо улыбнувшись заплакал.

- А мы вот Андрюша рядом были, Леночку нашу ходили проведать, решили и к Анюте зайти, поминаем вот. Леночка то наша умерла, год ровно как. Выиграла конкурс красоты городской, жених у нее появился богатый, потомок какого-то грузинского князя, на руках носил красавицу нашу. Леночка во Францию должна была ехать по контракту, в журнал какой-то модный, а не вышло. В аварию перед самой поездкой попала и все, нету Леночки. Похоронили как невесту в белом платье,- Матвей завыл в голос, Любочка все так же глупо улыбаясь не понимала что происходит, - Любка вон с ума сошла дура дурой, ничего не понимает, в лечебнице живет. Давай выпьем Андрюха, водки. Давай, а? Помянем, я сбегаю...ты только денег дай, а то нету совсем ничего.

Андрей Петрович достал из кармане плохо закрывающееся портмоне, открыл, достал купюру, протянул ее Матвею:

- Пойди купи что считаешь нужным и закусить что-нибудь возьми. Помянем...

Завыв, Матвей упал на колени перед Андреем Петровичем, хватая за руки и пытаясь их поцеловать, пьяно зарыдал

- Прости-и-и-и, прости-и-и-и нас. Наказаны мы...Прости-и-и-и

Воя, стоя на коленях, так и пополз в сторону кладбищенских ворот.

Андрей Петрович опустился на лавочку рядом с Любой

- Знаешь Любаша, я на тебя с Мотей зла не держу. Нехорошо вы поступили, да ну Бог вам судья. Каждому воздастся по грехам его. А я вам даже благодарен, я Книгу написал, ее теперь люди читать будут, слов там много добрых, хороших. Компьютер вот освоил, с гонорара поеду себе завтра личный куплю, буду книжки на нем писать. Книгу сказок напишу, для деток. Чтобы доброту им с детства прививать, чтобы людей любили и отношения человеческие ценили. Это самое дорогое, что есть.

Андрей Петрович полез в карман за сигаретами. Странно... оглядевшись по сторонам, еще раз похлопал себя по всем карманам. Портмоне нигде не было. Усмехнувшись, Андрей Петрович подал руку Любе.

- Пойдем Любаша, я тебя в больницу отведу. Вряд ли Мотя скоро вернется.
*****
При тусклом свете ламп санитары пили в прозекторской чай. Здоровенный детина, засунул в рот бутерброд целиком, запил чаем и сказал напарнику:

- Слышь, Петьк...А спокойная сегодня ночка, всего два покойничка привезли, но мистических каких-то. Один с зажатой книгой в руке и без документов, а у второго целых два паспорта - один свой, а второй – того мужика что с книжкой, и на книжке та же фамилия что в паспорте, писатель какой-то преставился видать. А нашли их в разных концах города, писатель на лавочке в парке просто уснул, а тот что с двумя паспортами видать траванулся водкой и помер возле городской мусорки. Ну да наше дело маленькое, пусть менты разбираются, что это за полтергейст творится.
*****
Любаша смотрела на ночное небо из больничного зарешеченного окна, с неба одновременно скатывались две звезды.
«Светлячки наперегонки гоняются. Кто победит?»


©МариХуанна


Сб 06 окт, 2007 11:05
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
- Слушай, а ты можешь найти дорогу в кромешной тьме?
- Могу, - тихо ответило Солнце ...

_________________
Изображение


Вт 06 ноя, 2007 17:56
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
У Р О Д Л И В Ы Й    
Меня глубоко тронула эта истинная история и до сих пор, подчас, перечитывая её, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они, несмотря ни на что, жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...
Каждый житель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был Уродлив. Местный Кот Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол.
Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался… Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих его голову, и даже плечи, Уродливого можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот.
Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же самую реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь, всё-таки, брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки, или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседними собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики. Я тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мёртв. Он лежал свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряла свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся повредить ему ещё больше. А он, тем временем пытался сосать мое ухо.
Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях.
Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, любимыми, красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вс 27 фев, 2011 22:27, всего редактировалось 1 раз.



Пт 11 фев, 2011 23:50
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Креативы
очень хорошая история! Почему-то напомнило сказку Лескова "Маланья - голова баранья"


В одном глухом и отдаленном от городов месте была большая гора,
поросшая дремучим лесом. У подошвы горы текла река, и тут стояло селение,
где жили зажиточные рыболовы и хлебопашцы. От этого селенья шла через лес
дорожка в другую деревню, а на этой дорожке в стороне на полянке стояла
избушка, в которой жила бедная женщина по имени Маланья, а по прозванию
"Голова баранья". Так прозвали ее потому, что считали ее глупою, а глупою ее
почитали за то, что она о других больше, чем о себе, думала. Если, бывало,
кто-нибудь попросит о таком, что нельзя сделать без того чтобы лишить себя
каких-нибудь выгод, то такому человеку говорили:
- Оставь меня в покое; мне это не выгодно - вон там на пригорке живет
Маланья-голова баранья: она не разбирает, чтоб ей выгодно и чтоб невыгодно,-
ее и попроси,- она, небось, сделает.
И человек шел на пригорок и просил у Маланьи, и если она могла ему
сделать, о чем он просил,- то она делала, а если не могла, то приветит, да
приласкает и добрым словом утешит,- скажет:
- Потерпи,- Христос терпел и нам велел.

У Маланьи избушка была крошечная, так что только можно было повернуться
около печечки, а жили здесь с нею сухорукий мальчик Ерашка, да безногая
девочка Живулечка сидела на хромом стуличке.
Оба они были не родня Маланье-голове бараньей, а чужие,- родных их
разбойники в лесу закололи, а их бросили; поселяне их нашли и стали судить -
кому бы их взять? Никому не хотелось брать безрукого да безногую,- никогда
от них никакой пользы не дождешься, а Маланья услыхала и говорит:
- Это вы правду, добрые мужички, говорите: без рук, без ног ничего не
обработаешь, а пить-есть надобно: давайте мне Ерашку с Живулечкой.
Случается, что мне одной есть нечего - тогда нам втроем веселей терпеть
будет.
Мужички захохотали.
- Беззаботная,- говорят,- Маланья,- прямая ты голова баранья,- и отдали
ей и Ерашку, и девочку Живулечку.
А Маланья их привела и оставила у себя жить.
Живут часом с квасом, а порою с водою. Маланья ночь не спит: то богатым
бабам пряжу прядет, то мужикам вязенки из шерсти вяжет, и мучицы, и соль
заработает, и хворосту по лесу наберет - печку затопит и хлеба спечет, и
сама поест, и Ерашку с Живулечкой покормит.
Сошлись перед вечером у колодца домовитые бабы и спрашивают Маланью:
- Как ты, Маланья-голова баранья, с ребятишками прокуратничаешь?
- А все хорошо, слава Богу,- отвечает Маланья.
- Чем же хорошо? ведь они у тебя бессчастные!
- А тем, бабоньки, и хорошо, что они бессчастные,- что на их долю
немного нужно. Если бы они были посчастливее да позадачливей,- мне бы не
послужить ими Господу Богу, а как они плохие да бездомные, что я им ни
доспею - все это для них лучше того, как если бы я их не приняла да об них
не подумала.
Покивали бабы головами и говорят:
- А ты еще вперед-то подумала ли: что с ними будет?
- Нет,- говорит Маланья: - я об этом не думала.
- Да как же так можно? Надо всегда о переду думать!
А Маланья отвечает:
- Что пользы думать о том, чего знать невозможно, даст Бог день - даст
и пищу на день, а ночью нам всем есть покой на печечке.
- И то правда,- сказали бабы,- они - плохие,- может быть, и умрут скоро
на твое счастье! А Маланья руками замотала.
- Что вы! что вы! - говорит,- зачем смерть звать: я ее к себе на порог
не хочу - пусть она за дверьми присохнет.
Домовитые бабы распотешились и рассмеялись:
- Ну, Маланья,- говорят,- голова баранья,- да какая же ты удалая да
смешная: саму смерть у порога засушить хочет.

Пошла Маланья к Ерашке с Живулечкой - понесла им водицы напиться дать и
ее согреть в горшке, да головенки вымыть у припечка, а бабы стоят у
колодца,- вслед ей смотрят и пересмеиваются. А к ним из лесу выходит старый
старичок, на две клюки опирается.
- Бабоньки,- говорит,- кто у вас тут есть на селе жив человек, что
пущает к себе неимущего путника?
А бабы ему отвечают:
- А ты чей человек и как тебя звать по отчеству?
Старик отвечает:
- Странник я света божьего, и имя мне Живая Душа на костыльках;
приустал в пути да уснуть хочу
- Мы не знаем тебя,- отвечали бабы,- и пустить к себе без мужиков не
смеем, а мужики у нас строгие да грозные - придут, заругают нас.
- Что же, вы, видно, своих мужиков больше Бога боитесь. Бог-то, ведь,
велел принять и покормить неимущего.
Бабы отвечают:
- И то правда твоя, странничек: Божье слово помним, а человеческого
боимся.
Живая Душа покачала головой и говорит:
- А ведь это, бабоньки, по худу быть - так бы ведь вовсе не надобно.
Пойду к самим мужикам: у них попрошусь.
Пошел к мужикам, и мужики его не пустили.
- Кто тебя знает,- сказали,- может быть, ты слабым прикинулся и сам
разузнать хочешь, где у нас дорогое добро лежит, да ворам открыть, а может
быть, у тебя на теле прыщи да вереды, а у нас избы чистые и полы стланные -
иди-ка по тропиночке в гору, там есть бедная избушка - в ней живет
Маланья-голова баранья, она всех пущает и тебя пустит.
- Спасибо вам, добрые хозяева,- отвечал старичок Живая Душа и пошел к
Маланье.
А Маланья увидела его из окна и послала безрукого Ерашку, чтобы звать
его ужинать.
Ерашка добежал к старику и кричит:
- Иди-ко-сь, дедко: тетушка Маланья наварила горшок снытки, сольцой
посолила, зовет тебя ужинать.
Старик Живая Душа погладил Ерашку по голове.
- И то,-- говорит:- к вам иду. Другие-то не пускают.
И только влез в избу,- тесно стало и сесть не чем, а Маланья говорит:
- Садись, дедушка, со ребятками ешь, а я постою Сел дедко и поужинал, и
заговорил по-учтивому и по-ласковому.
- Спасибо,- говорит,- тебе, что не спросила, откуда я и как меня звать
по имени, а посадила хлеба есть. Я теперь пойду в лес - у тебя тесно - всем
нам лечь негде.
- Что ты! что ты! Живая Душа божия! В лесу медведи и волки ходят -
разве я тебя ночью туда выпущу! Всем место будет. Вот Ерашка на печку, а
Живулечка за печку, а ты тут протянись, где простор опростается, а мне мое
место найдется.
- Ну, будь по-твоему, - сказал старик, а сам думает "Где же это ей-то
самой место будет?"
Лег, покрылся своей ветошью, да и уснул с одного вздоха от усталости, а
после третьих петухов проснулся - и видит Маланья стоит на ногах и прядет
кудель, которая у нее на колочек под потолком приткнута,
Посмотрел на нее старик одним глазком и говорит:
- Да ведь это ты, тетка, должно быть, и не ложилась.
А Маланья отвечает:
- Да мне, Живая Душа, и не хотелося.
Старик покачал головой и говорит:
- Ну-ну-ну! Водил, водил меня Господь долго по свету; думал я, что
позабыл он меня и покинул, а он привел меня в отрадное место и сподобил
узреть любовь чистую. Скажи теперь мне за то в одно слово, что у тебя есть в
желании - и тебе то у Бога и выпрошу.
А Маланья говорит-
- Что мне недостает? я и так всегда радостна, а желаю только, чтобы
смерть моего порога не переступала, а если придет, так чтобы за дверью
присохла.
Старик отвечает:
- Что ж, - так и будет.

Ушел старик, а смерть вот же тут и жалует; наряжена богатой казачкой в
парчовом шугае с золотою пикою, юбка штофная, на боку стальная коса на
золотой цепочке, чеканной на манер мертвых костей человеческих, вся рожа
накрашена, черные зубы во рту белым платочком заслоняет и в избу просится.
- Покажи,- говорит,- мне детушек-голубятушек, я им принесла по медовому
груздочку и по точеному яблочку.
А Маланья как взглянула на нее, так и признала ее, что это смерть,-
вскричала ей:
- Хорошо им со мной и без яблочек, а тебя бы лучше не было, и присохни
ты на одном месте.
Та и присохла и не может оторвать ног от того места, где пристала, а
Маланья ее сухим хворостом заслонила, чтобы не видать ее было.
И славно бы дело сделалось, да пошли от селения ужасные стоны и слезы:
сильный слабого теснит и бьет без милости, и нет на злодея в жестоком сердце
его никакой угрозы, и как были люди жестоки, то стали еще жесточе того, и
приходят к Маланье всякий день столько несчастных, сколько она во всю свою
жизнь не видала, и она уже не может помогать им, и слышит, как они плачут и
смерть кличут: "Смертюшка-матушка, где ты завеялась! зачем мир покинула!
приди, укрой нас от злодеев наших немилостивых - без тебя они зазнались без
памяти!"
Тут Маланья ума хватилась.
- Это я,- говорит,- дура, все лихо наделала, захотела поправлять дела
Божии - чему быть, а чему не быть сотворенному. И завяла смерть, а заслонена
у меня кучкой хвороста.
- Ах, спусти ее, матушка, умилосердися! Ведь вот уже сто лет у нас ни
одних похорон не было, и обессердечили люди жестокие, а мы состарелись,
измаялись. Спусти ее и их убрать от больших грехов, и нас - от страдания.
И пошла Маланья, развалила хворост, а смерть-то так уж не румяною
казачкой глядит, а как паутиночка, и коса у ней вся заржавела.
- Иди, куда тебя Бог послал! - сказала Маланья смерти: и та колыхнулась
и поплыла к селу паутинкою по сжатому полю, и послышался вскоре погребальный
звон, и перекрестились бедняки и встрепенулись богатые мужики.
- Мы, было, думали,- она навсегда кончилась, а вот она, как змея, из
хворосту выскочила. Нельзя век лютовать и властвовать.
А убогие крестились и сами в гробы ложились.
- Устали,- говорят,- наши косточки - насилу дождались земли горсточки.
И обошла смерть все село за лесом и убрала все, что было нужно убрать,-
а с другими вместе и Ерашку, и Живулечку, потому что было уже и безрукому, и
безногой более чем по сту лет, а Маланья осталась жить и все живет, как
прежде жила, и все то же делает, что и прежде делала, и все те умерли, кто
звал ее "Маланьей-головой бараньей", и сама она это имя позабыла. И как
смерть обойдет весь свет да придет к ней и спросит:
- Как тебя звать?
Она старается вспомнить и никак вспомнить не может и говорит:
- Не знаю - верно, мое имя переменилося. Смерть стала вопрошать; "как
имя этой женщине?" А ей в ответ и упал с неба белый, как снег, чистый
камень, как сердце обточенный, и на нем огнистым золотом горит имя:
"Любовь".
Увидела это смерть и сказала:
- Ты не моя,- нет твоего имени в моем приказе: любовь не умирает: ты
доживешь до тех пор, когда правда и милосердие встретятся, и волк ляжет с
ягненком и не обидит его.

_________________
Изображение


Сб 12 фев, 2011 11:52
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Одно было желание у Маланьи, и то оказалось несостоятельным.


Сб 12 фев, 2011 19:42
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
Pastor писал(а):
"Маланья - голова баранья"

Очень понравилось.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вс 27 фев, 2011 19:11, всего редактировалось 1 раз.



Вс 27 фев, 2011 19:09
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
ПРИТЧА
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним - оазис! Ажурные ворота, за оградой - дворец, музыка, цветы, журчание ручья...
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер.
- А есть там вода?
- Сколько угодно!
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- С собаками нельзя. Ее придется оставить здесь. Даже не уговаривай меня.

И путешественник прошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму, у ворот которой тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку для неё.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Но привратник у богатых ворот оазиса-дворца сказал, что рай - там.
- Он лжет. Там ад. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 27 фев, 2011 19:10
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 31 май, 2011 23:48
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
В больничной палате


В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна».

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время, первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать, и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

— Но зачем же он?..

— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 02 июн, 2011 21:25
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
Полная банка


Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 02 июн, 2011 21:26
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
ПРИТЧА

Всё познаётся в движении


Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:

— Кто из нас красивее?

Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:

— Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:

— Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 03 июн, 2011 16:29
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
Осколки доброты
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 03 июн, 2011 18:25
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
Принцесса Правда
Однажды по земле прошёл слух, что сама Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.
И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца. Только один юноша, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти всё и войти во дворец Принцессы.
Он распахнул дверь в её покои и вдруг увидел, что вместо молодой и прекрасной девушки в комнате сидит больная, сгорбленная, несчастная старуха. Он посмотрел на неё с ужасом и спросил:
— Как же я покажу тебя людям?
А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:
— А ты соври!

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 03 июн, 2011 18:28
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
СПАСТИ ОДНУ ЗВЕЗДУ

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 03 июн, 2011 23:04
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
Бог поможет (христианская притча)
В деревне наводнение, а дед не хочет уезжать: «Бог мне поможет». За ним присылали грузовик, лодку, вертолет, ответ был один: «Бог мне поможет».
В раю он спрашивает Бога: «Что же ты не помог мне, я ведь так в тебя верил!»
«Чудак, - отвечает Бог, - а кто присылал тебе грузовик, лодку и вертолет?»

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 20 окт, 2011 14:48
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Креативы
Имеющий уши да слышит… Болезнь несогласия

Эпиграф: “ 5. Во что вас бить ещё,

продолжающие своё упорство? Вся

голова в язвах и всё сердце исчахло.

6. От подошвы ноги, до темени

головы нет у него здорового места;

язвы, пятна, гноящиеся раны, не

очищенные и не обвязанные

и несмягчённые елеем.”

Библия кн.Исаии гл1.


автор Эльфика



Надежда была потомственным врачом. Хорошим врачом, вдумчивым и внимательным. Работала она на самой передовой отечественной медицины – в онкологическом отделении. Больные ее любили, и когда она входила в палату, в глазах больных разом вспыхивали огоньки. Наверное, она просто
отражалась в их глазах, и там вспыхивали огоньки надежды.

А сегодня Надежда, придя домой, стояла у окна и плакала. Мальчик из ее палаты умирал, ей это было совершенно ясно, и ничего с этим нельзя было поделать. Мальчику было всего 20 лет, он был умница и талантливый скрипач, и впереди у него предполагалась чудесная жизнь, если бы не рак.
Проклятый рак!

И сегодня, когда Надежда шла с утренним обходом, она уже хотела сказать мальчику привычные слова ободрения, что все, мол, будет хорошо, и дело идет на поправку, но… Он пристально посмотрел ей в глаза и так улыбнулся, что слова комом застряли у нее в горле. Он знал… Он уже был
немножко «там», хотя все еще «здесь». Вернее, больше «там», чем «здесь».
И он знал, что она знает, только зачем-то обманывает…


И вот теперь она стояла и плакала. Она не могла больше врать! Ни
себе, ни своим больным. Она, проработавшая в этой области много лет,
прочитавшая кучу специальной литературы, получившая опыт и навыки, так, по сути, и не узнала ничего о раке.

Почему одни выздоравливают а другие умирают?

Почему бывает так, что тяжелый пациент, которому, казалось, уже не выбраться, уходит домой на своих ногах, а молодой и здоровый, с начальной стадией, вдруг раз – и умирает?!

Почему???

Какой же она врач, если не может ответить на такой простой вопрос?


- Чертов рак! – вырвалось у Надежды. – Посмотреть бы в твои наглые выпученные глаза!

- Ну, я… – раздался спокойный голос из-за спины.

Надежда резко обернулась и увидела, что за ее письменным столом
сидит невесть откуда взявшийся мужчина, которого в ее запертой изнутри
квартире не было и быть не могло.

- Только не кричите, – устало попросил мужчина, на миг опередив ее желание завопить во весь голос. – Скажите – и я испарюсь, как и не было. Но вы же хотели взглянуть мне в наглые выпученные глаза?

Глаза его вовсе не были выпученными или наглыми, а добрыми, усталыми и немного воспаленными, как будто он долго не спал.

- Кто вы? – наконец вымолвила Надежда, не без труда взяв себя в руки.

- Рак, – просто объяснил мужчина. – Просите – и обрящется. Вы просили – я пришел. Поговорим?

- О чем? – спросила Надежда и вытерла глаза.

- Обо мне. О вас. О жизни. И о смерти, конечно, – предложил Рак. – У меня есть немного времени.

- Да бред какой! – в сердцах бросила Надежда. – Я не знаю, кто вы такой, но попрошу очистить помещение.

- А ты продолжишь рыдать о юном скрипаче, которому еще жить бы да жить? – слегка прищурившись, спросил Рак.

- Откуда вы… – начала Надежда и осеклась.

Мужчина в кресле стал расплываться, видоизменяться, превращаться во что-то бесформенное, и тем не менее знакомое… На раковую опухоль, вот на что! Уж Надежде ли не знать… Видела-перевидала!

- Теперь веришь? – спросил мужчина, возвращаясь в первоначальный облик.

- Теперь верю, – решительно тряхнула головой Надежда.

Уж что-что, а гибкость мышления у нее была развита достаточно.
Иначе в онкологии успешным не будешь. Да и вообще – какой хороший врач да без гибкости мышления???

- Какие у тебя ко мне претензии, доктор Надежда? – продолжил Рак.

Уже ничему не удивляясь, Надежда просто плюхнулась в кресло напротив и спросила прямо:

- До каких пор ты будешь уносить лучших?

- Что значит «лучших»? – очень удивился Рак. – Это по каким параметрам вы определили? Я, знаете ли, как вы выразились, «уношу» без оценок. Кого надо, того и уношу! Только учтите: «уносить» – не моя обязанность. Это вам к Смерти надо обратиться. У меня другие функции.

- Какие еще функции? – раздраженно сдвинула брови Надежда. – Мучить? Терзать? Приносить боль?

- Ох, Надежда, Надежда… – покачал головой Рак. – Ну и путаница же у вас в голове… Несмотря на красный диплом, недописанную докторскую и курсы повышения… Никого я не мучаю!!! Напротив – я появляюсь, когда человек выбирает мучиться…терзаться…получать боль… Сам выбирает, понимаете?

- Никто не выбирает такую судьбу, – непримиримо ответила Надежда. – Вздор несете, уважаемый!

- Да как же не выбирает, когда у меня работы невпроворот? – сердито возразил Рак. – Собственно, как и у других болезней. Но у других – другие причины. А я – болезнь несогласия.

- Болезнь чего? – поперхнулась Надежда.

- Не-со-гла-сия, – раздельно повторил Рак. – Вы никогда не задавались вопросом, почему после меня одни выздоравливают, а другие – нет?

- Да я только этим вопросом и задаюсь, – невесело усмехнулась Надежда. – Вот уж сколько лет…

- А ответ, между тем, прост и лежит на поверхности. Может быть, поэтому вы его и не видите. Вам, ученым, все бы вглубь копать…

- Ну и каков же этот самый ответ? – поторопила его Надежда.

- Да все просто. Не предъявляйте претензий. Принимайте мир таким, какой он есть. Не считайте себя умнее всех, а особенно – умнее природы. Не вредите окружающей среде. И тогда вам не грозит стать раковой клеткой!

- Кем не грозит стать? – переспросила Надежда.

- Раковая клетка – частичка, которая не согласна с организмом. По ее мнению, все шагают не в ногу, одна она в ногу. Она начинает от осознания собственной важности раздуваться, разрастаться, запускать свои щупальца на другие территории. Ей ведь важно что? Захватить все кругом, и чтобы было, как ей видится.

- Ерунда, – не согласилась Надежда. – Вы МНЕ будете про механизмы возникновения рака рассказывать?

- Ну, раз уж вы решили обратиться к первоисточнику… – скромно поклонился Рак. – Я знаю, вы склонны к познанию нового, возможно, вам и пригодится то, что я могу поведать… Тем более что традиционные знания, как я понимаю, вас больше не удовлетворяют?

- Возможно, – слегка остыла Надежда. – Возможно, вы в чем-то правы. Я буду слушать. Говорите.

- Все болезни начинаются в голове. Организм сам по себе устроен совершенно, и в подходящих условиях способен жить очень долго. Буквально века! Но человечество почему-то предпочитает травить себя всеми доступными способами – пищей, образом жизни, окружающей средой, войнами, лекарствами даже. Но главное – мыслями и эмоциями! Вот где та кнопка, которая вызывает болезни! В частности, меня!

- Не поняла, – наморщила лоб Надежда. – Как это – «вызывает»?

- Предъявляя претензии к Миру, – пояснил Рак. – Это наполняет человека таким негативом, что он становится опасен для Вселенной. А Вселенная – это Организм. На фига ему раковая опухоль???

- Угу. Схему поняла, – кивнула Надежда. – Есть в этом какое-то рациональное зерно, не скрою.

- А чего тут скрывать? – приподнял брови Рак. – Я ж говорю, все просто…

- Почему умирает скрипач? – резко спросила Надежда. – Почему от ангины умирают единицы, а от Рака…

- Слишком глубокие причины. Ангина что? – непроявленные гнев и обиды, пришло-ушло… А я – это уже последний звонок! Когда человек никаких других сигналов не воспринял! Но и я даю шанс! Если сумеешь, если успеешь понять и исправить – человек выздоравливает! Уж вам ли не знать???

- Хорошо. Тогда почему не выздоравливает скрипач? – стояла на своем Надежда.


- Слишком поздно, – пожал плечами Рак. – Процессы, они ведь тоже бывают необратимыми, верно? У него просто больше нет сил. Он не хочет больше жизни, он хочет покоя.

- Но это неправильно! – вырвалось у Надежды, и она сжала кулачки.

- Кто сказал «неправильно»? – удивился Рак. – Вы, милая Надежда, решили, что лучше всех знаете, что «правильно», а что нет? За себя – ладно… Но и за него? И за Мир? Да?

- Он мог бы…мог бы… Он мог бы стать великим музыкантом! – сквозь вновь подступившие слезы проговорила Надежда.

- Не знаю… Возможно. Но мог бы с равной вероятностью стать и наркоманом. И неудачником. И пятой скрипкой в оркестре города Урюпинска. И директором музыкальной школы. Но у него нет на это энергии. Поймите вы – Бог, сам Бог дал всем свободу воли, а вы, просто врач – хоть и хороший, я знаю! – пытаетесь эту самую свободу воли отобрать. Вы ведь все сделали, чтобы он поправился?

- Все, – всхлипнула Надежда. – И даже немножко больше!

- Ну вот! Вы – молодец, вы выполнили свою миссию. Так дайте и мне выполнить свою. Я забираю только тех, кто сам этого хочет. Поверьте мне! Остальные уходят домой, жить дальше… Это те, кто сделал работу над ошибками хотя бы на «троечку».

- Но я не согласна! – страстно воскликнула Надежда. – Это несправедливо!

- Что я слышу? – изумился Рак. – У нас в мыслях формируется болезнь несогласия? Вы что, мечтаете познакомиться со мной поближе?

- Куда уже ближе, – замотала головой Надежда. – Нет уж, спасибо. Я уж как-нибудь…по ту сторону баррикад.

- Тогда – смиритесь, – посоветовал Рак. – Боритесь со мной, я ж не против. Я не жадный. И насильно «туда» никого не тяну. Только тех, кто бездарно растратил свою энергию на борьбу со Вселенной. С волей Божьей, по сути…

- И что ж теперь, все вот так как-то…без надежды? – тоскливо спросила Надежда.

- Напротив! – вскинул голову Рак. – Теперь вы не просто Надежда! А Надежда, несущая надежду! Ведь я открыл вам эту простую тайну «красной кнопки»? Открыл!

Смирение.

Принятие.

Согласие.

Не будь для Мира «раковой опухолью» – и «раковая опухоль» не отразится в твоем теле. Только и всего! Несите надежду… Она есть! Она ВСЕГДА есть! Только она не в вас – она в самом человеке.

… Утром Надежда первым делом зашла к мальчику. Он еще не ушел «туда», он был здесь, а значит – у них все еще была надежда. И теперь она знала, что ему сказать – помимо обычных слов о том, что «дело идет на поправку».

А потом она шла по палатам, и видела, как в глазах пациентов загорались маленькие огоньки надежды – надежды на то, что кто-то придет и даст им то заветное лекарство, которое вновь сделает их полноценными клеточками Вселенной.

НЕ БУДЬ ДЛЯ МИРА РАКОВОЙ ОПУХОЛЬЮ - И РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ НЕ ОТРАЗИТСЯ В ТВОЕМ ТЕЛЕ...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 24 янв, 2012 21:31
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB