Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 15:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 Библиотека 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Библиотека
24, 25, 26, 27 и 29 марта 2008 г.
Детская библиотека
(мкр «Северный», д. 31)
В 11:00 приглашает детей 6-9 лет.
Будем вместе читать книги, которые читали не только наши мамы и папы, не только наши дедушки и бабушки, но и… их дедушки и бабушки!
Читаем вместе книги-юбиляры:
Х.К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»
С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
С.Я Маршак «Детки в клетке»
А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
К.И Чуковский «Мойдодыр».

В Центральную библиотеку приглашаем взрослых читателей. Недавно в библиотеку поступили новые книги современных отечественных и зарубежных авторов. Приходите.


Пт 21 мар, 2008 21:47
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 сен, 2006 08:28
Сообщения: 766
Откуда: мне знать
Сообщение 
Довлатов есть? Неизданное?

_________________
Чилавег, измучиный Нарзаном.


Сб 22 мар, 2008 04:03
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
В Центральной библиотеке имеются книги С. Довлатова:
1. Довлатов С.
Встретились, поговорили / С. Довлатов. - СПб.: Азбука, 2001. - 528 с.
В издание вошли: рассказы из сборника «Демарш энтузиастов», рассказ 1970-х г. «Дорога в новую квартиру», три рассказа 1980-х г., а также «Компромисс», «Чемодан», «Холодильник», «Иностранка».

2. Довлатов С.
Заповедник/ С. Довлатов. - СПб.: Азбука- классика, 2004. - 608 с.
В сборник вошли: «Зона», «Заповедник», «Филиал», «Из рассказов о минувшем лете».

3. Довлатов С.
Ремесло/ С. Довлатов. - СПб.: Азбука- классика, 2004. - 608 с.
В сборник вошли: «Зона», «Ремсло», записные книжки («Соло на ундервуде» и «Соло на IBM»), «Иностранка».

4. Довлатов С.
Третий поворот налево: повесть: рассказы/ С. Довлатов. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 400 с.
В издание включены рассказы 1980-х годов, сборник рассказов «марш одиноких», повесть «Иностранка», запис-ные книжки «Соло на IBM».

5. Довлатов С.
Хочу быть сильным: повесть: рассказы/ С. Довлатов. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 400 с.
В книгу вошли: повесть «Заповедник», рассказы из сборника «демарш энтузиастов», рассказы 1960-1970-х го-дов, две сентиментальные истории «Ослик должен быть худым» и «Иная жизнь», записные книжки «Соло на ундервуде».

6. Довлатов С.
Собрание прозы : в 3-х т.. Т.: 1/ С. Довлатов. - СПб: Лимбусс-Пресс, 1995. - 416 с.
7. Довлатов С.
Собрание прозы : в 3-х т.. Т.: 2/ С. Довлатов. - СПб: Лимбусс-Пресс, 1995. - 384 с.
8. Довлатов С.
Собрание прозы: В 3-х т.. Т.: 3/ С. Довлатов. - СПб: Лимбусс-Пресс, 1995. - 381 с.

В 3-х томнике 1995 года практически то же самое, что и в сборниках. Только в 3-м томе два интервью с писателем, несколько страниц воспоминаний о Довлатове И. Бродского и Л. Лосева, а во 2-м томе "Ариэль" и "Игрушка".
Если что-то заинтересовало, приходите. Если не записаны , то захватите удостоверение или паспорт, таковы правила записи в библиотеку.


Вс 23 мар, 2008 15:16
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 сен, 2006 08:28
Сообщения: 766
Откуда: мне знать
Сообщение 
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ, заинтересовало, вот нога пройдт, обязательно запишусь. Просто есть такие рассказы которых я не читал, а покупать целую книгу из-за одного рассказа как-то не очень, еще раз спасибо!

_________________
Чилавег, измучиный Нарзаном.


Вс 23 мар, 2008 15:38
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Пожалуйста, Колек!

Если у кого-то есть вопросы о работе библиотек города, о наличии конкретных изданий, задавайте, постараюсь своевременно давать ответы.


Вс 23 мар, 2008 15:52
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Вопросы о книгах никто не задает, попробую рассказать сама о своих впечатлениях после прочтения книги лауреата премии "Национальный бестселлер-2007" Ильи Бояшова "Путь Мури".
Книга небольшая (карманного формата), читается быстро, мне хватило на одну поездку в Москву.
Главный герой романа боснийский кот Мури. В дом, где он жил, попал снаряд. Люди, забыв про Мури, бежали. А Мури просто необходимо иметь свою миску, свой старый плед, место около кресла и двуногих, которые ему должны прислуживать. И вот, что интересно: ему нужны прежние хозяева, на других он не согласен. Кот проходит всю Европу, чтобы возвратить потерянное. Взамен он готов предоставить хозяевам свое расположение — то есть сам факт существования с ними под одной крышей. Именно так и должно быть, считает Мури, оизлагающий эту теорию своим сородичам, домовым и духам, встречающимся ему на пути. Кот видит маленьких фей, кувыркающихся в росе, и ангелов смерти, пришедших за душами солдат, но их жизнь не трогает Мури. У него есть Цель.

В этом небольшом романе много других персонажей: кашалот, нарезающий круги вокруг света; арабский шейх, пытающийся пролететь вокруг земли на частном самолете; еврей Яков, выводящий своих соплеменников из Сараева...
"Путь Мури" - книга о том, что для кого-то в пути важнее всего — цель, а для кого-то сам путь и является целью.

Мне кажется, премию "бестселлер" в 2007 году получил действительно хороший роман.

Для тех, кто заинтересуется этой книгой, сообщаю: в библиотеке есть всего 2 экземпляра книги, поэтому предварительно лучше позвонить по т. 21-27 и узнать, не на руках ли она. Если книга у читателей, то можно будет оставить заявку.


Пн 24 мар, 2008 18:50
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Очень увлекательно рассказываете о книгах, Ольга.
Уверен, что у Вас есть и другие литературные "открытия".
Было бы интересно, если бы Вы поделились и ими тоже в рамках открытой Вами темы.

Вообще, Кот как своеобразный фантастический персонаж входит в большую литературу вместе с эпохой романтизма.
Достаточно вспомнить Гофмана с его "Житейскими воззрениями кота Мура".
Приходит в голову Киплинг ("кот, который гуляет сам по себе"), кот из "Алисы в Стране Чудес", пушкинский "кот ученый", кот из "Мастера и Маргариты"
Из нашей детской литературы - кот из сказа П. Бажова "Серебряное копытце" и, разумеется, "бессмертный" Кот Матроскин.
Кот - воплощенная самодостаточность человека, эпикуреец и "знаток жизни".


Пн 24 мар, 2008 21:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Да, "котиную" тему можно продолжать долго. Мне почему-то вспомнились "Сказки Кота-Мурлыки" практически позабытого Вагнера. Начинались они, по-моему, как-то так:"Это был старый почтенный кот, полный всяческих противоречий". Правда, сами сказки были не про котов.

Любители детектива должны знать американскую писательницу Лилиан Джексон Браун, которая написала серию детективов: "Кот, который проходил сквозь стены", "Кот, который умел читать задом наперед" и пр., пр. Расследование преступлений там ведет журналист, имеющий кота и кошечку сиамской породы, которые ему очень помогают. Детективов "Кот, который..." у нее, по-моему около двадцати. Свой успех у читателей Браун объясняла просто: не все поклонники детектива любят кошек, но большинство любителей кошек обожают детективы. Кстати, детективы Л.Д. Браун есть в библиотеке (это я сообщаю на всякий случай, вдруг кому-нибудь захочется почитать).

Современные отечественные писатели кошек тоже не забывают. В. Кунин написал романы про кота Кысю (мне не понравилось, но в библиотеке и эти романы есть). А у Пелевина есть очень трогательный рассказ "Ника" про сиамскую кошку. Жаль, у рассказа трагический конец.


Пн 24 мар, 2008 22:29
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Любимова Ольга
Библиотека-это замечательно! А скажите, пожалуйста, если человек регистрацию имеет не в городе, но при этом владелец квартиры, он может записаться? И про ребенка тоже самое?

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Вт 25 мар, 2008 08:31
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Любители детектива должны знать американскую писательницу Лилиан Джексон Браун, которая написала серию детективов: "Кот, который проходил сквозь стены", "Кот, который умел читать задом наперед" и пр., пр.
Есть ещё Судья Ди у ван Зайчика...

_________________
Изображение
Изображение


Вт 25 мар, 2008 11:41
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Очень увлекательно рассказываете о книгах, Ольга.
Уверен, что у Вас есть и другие литературные "открытия".
Было бы интересно, если бы Вы поделились и ими тоже в рамках открытой Вами темы.

Вообще, Кот как своеобразный фантастический персонаж входит в большую литературу вместе с эпохой романтизма.
Достаточно вспомнить Гофмана с его "Житейскими воззрениями кота Мура".
Приходит в голову Киплинг ("кот, который гуляет сам по себе"), кот из "Алисы в Стране Чудес", пушкинский "кот ученый", кот из "Мастера и Маргариты"
Из нашей детской литературы - кот из сказа П. Бажова "Серебряное копытце" и, разумеется, "бессмертный" Кот Матроскин.
Кот - воплощенная самодостаточность человека, эпикуреец и "знаток жизни".


А ещё есть фантастический роман Лао Шэ "Записки о кошачьем городе".


Вт 25 мар, 2008 12:43
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Авико!
В Центральную библиотеку мы записываем всех. С пользователей, не зарегистрированных в Красноармейске, обычно берется денежный залог (стоимость взятых книг), который потом возвращается.

Сейчас в городе появилось довольно много жителей, купивших квартиры, но не имеющих регистрацию. Мы их записываем в библиотеку без залога, достаточно показать свидетельство на право собственности или договор покупки.

Ребенок до 14 лет может записаться в Детскую библиотеку, родители должны подписать поручительство. Если у ребенка нет регистрации, но он учится в школе в городе, принесите справку из школы, и мы запишем ребенка.

Детей старше 14 лет мы записываем в Центральную библиотеку.

В Читальные залы Детской и Центральной библиотек мы записываем всех: и зарегистрированных в городе, и регистрацию не имеющих.

Если появятся еще какие-нибудь вопросы, задавайте на форуме или звоните в библиотеку по городскому т. 21-27, постараемся ответить.


Вт 25 мар, 2008 13:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Любителям детектива сообщаю: в нашей библиотеке есть книги Хольма ван Зайчика:
1. Дело жадного варвара;
2. Дело незалежных дервишей;
3. Дело о полку Игореве;
4. Дело лис-оборотней;
5. Дело победившей обезьяны.

К сожалению, в библиотеке пока нет книг:
Дело Судьи Ди;
Дело непогашенной луны.

Мне, правда, больше нравятся детективы голландского историка, писателя и дипломата Роберта ван Гулика о судье Ди, жившем в средневековом Китае. Судья Ди Жэньчжи - реальный исторический персонаж - жил в Китае в 7-м веке.

Так что, если вам надоели детективы про нашу современную жизнь и вы ностальгируете по тем временам, когда не было ни дактилоскопии, ни всяческих экспертиз, ни электронных баз данных, если вам интересны нравы средневекового Китая, то ван Гулик — ваш автор. Ведь в то время, чтобы распутать преступление, надо было быть великолепным аналитиком, прекрасным наблюдателем, человеком с прекрасной памятью и полнейшей преданностью своему делу. Именно таким детективом и был судья Ди.

В библиотеке есть книги Роберта ван Гулика, в том числе:

1.Жемчужина императора;
2.Китайский лабиринт;
3.Монастырь с привидениями;
4.Призрак в храме;
5.Скелет под колоколом;
6.Убийство в Кантоне.

Приходите, читайте.


Вт 25 мар, 2008 17:49
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15 окт, 2007 21:16
Сообщения: 49
Откуда: теперь с улицы Чкалова
Сообщение 
Спасибо, Ольга! Да, а еще есть детские книжки Екатерины Матюшкиной про Кота да Винчи. Сначала родители радуются, что ребенок 7-8 лет читает взахлеб, а потом выясняется, что ничего другого он уже читать не хочет, кроме книг Матюшкиной :lol:
И с Гарри Потером такая же ерунда. Пока не спрятали подальше, он их перечитывал вдоль и поперек по 10 раз. От этих книг формируется самая настоящая зависимость!
А есть ли в библиотеке книги Михаила Шишкина? И каково Ваше мнение об этом авторе? Он ведь тоже получал и "бестселлер", и "букера". Я чуть не поссорилась со своими друзьями, которым его книжки не понравились. А мне - понравились очень. Хотя рассказать, о чем это - совершенно невозможно.
А поступают ли в библиотеки книги Алексея Иванова? В магазинах они продаются за очень дорогую цену. Хотя мне показалось, что... как бы это сказать... ну, они слегка переоценены... Хотя я пока только "Золото бунта" читала. Может, другие романы лучше?


Вт 25 мар, 2008 20:07
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Мне, правда, больше нравятся детективы голландского историка, писателя и дипломата Роберта ван Гулика о судье Ди, жившем в средневековом Китае. Судья Ди Жэньчжи - реальный исторический персонаж - жил в Китае в 7-м веке.

Ван Гулика читал года 4 назад.
Детективы эти конечно про средневековых китайцев, но автору удается как-то осовременить своих героев, что и создает особую атмосферу серии про судью Ди.
Об особенностях средневекового китайского судопроизводства.
Обвиняемый признается формально виновным только если он сам, припертый к стенке доказательствами судьи-следователя, сознается в содеянном.
Если этого не происходит - в ход идут публичные пытки в зале суда.


Вт 25 мар, 2008 23:20
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
katerina писал(а):
А поступают ли в библиотеки книги Алексея Иванова? В магазинах они продаются за очень дорогую цену. Хотя мне показалось, что... как бы это сказать... ну, они слегка переоценены... Хотя я пока только "Золото бунта" читала. Может, другие романы лучше?

На мой взгляд, "Сердце Пармы" - лучшее произведение Алексея Иванова.
"Золото бунта" имеет в своей основе детективную интригу, "Сердце Пармы" - семейная сага.


Вт 25 мар, 2008 23:23
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
У Михаила Шишкина прочитала все, что есть в библиотеке. Мне Шишкин нравится.
У нас есть:
!. Венерин волос;
2. Взятие Измаила;
3. Урок каллиграфии.
"Взятие Измаила" и "Урок каллиграфии" сейчас на руках у читателей, "Венерин волос" можно взять почитать.

"Венерин волос" и "Взятие Измаила" можно прочитать и в журналах "Знамя". В библиотеке они сейчас есть:
1. «Знамя», № 10, № 11, № 12 за 1999 г.
Взятие Измаила.
2. «Знамя», № 4, №5 , №6 за 2005 г.
Венерин волос.

Особенно интересен, на мой взгляд, роман "Записки Ларионова" (сборник "Урок каллиграфии"). Это роман - стилизация под русскую классическую литературу 19 в. Главный герой - старый больной помещик Ларионов - пишет мемуары, вспоминая детство - отрочество - юность - зрелость - старость. Пишет не потому, что его жизнь кому-то будет интересна (у него нет заблуждений относительно ценности этих воспоминаний), а потому, что так ему порекомендовал доктор.

Я вообще люблю хорошие стилизации под русскую классику. Несколько лет назад меня очень порадовал роман "Хоровод" Антона Уткина (время действия романа - 30-40 годы 19 столетия - время кавказских войн, дуэлей, романтических влюбленностей и пр.), написанный хорошим русским языком.
Понравилась и небольшая поэтическая повесть А. Уткина "Свадьба за Бугом". Прочитала с удовольствием и роман "Самоучки", правда, этот роман уже про нашу современную жизнь.

В библиотеке есть журнальные варианты произведений А. Уткина:
1. «Новый Мир», № 9, 10, 11 за 1996 г.
Хоровод.
2. «Новый Мир», № 8 за 1997 г.
Свадьба за Бугом.
3. «Новый Мир», № 12 за 1998 г.
Самоучки.
Кто не читал, рекомендую, писатель интересный, просто не очень раскрученный и пишет мало.

Теперь об Алексее Иванове.
В библиотека получила его книги:
1. Блуда и мудо;
2. Географ глобус пропил (сейчас на руках у читателей);
3. Земля сортировочная;
4. Золото бунта;
5. Сердце Пармы (сейчас на руках у читателей).

Я у Иванова прочитала "Золото бунта" (на мой взгляд, роман несколько затянут) и "Сердце Пармы", понравилось, но читать еще этого автора пока не хочу.


Ср 26 мар, 2008 15:38
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Я вообще люблю хорошие стилизации под русскую классику. Несколько лет назад меня очень порадовал роман "Хоровод" Антона Уткина (время действия романа - 30-40 годы 19 столетия - время кавказских войн, дуэлей, романтических влюбленностей и пр.), написанный хорошим русским языком.
Понравилась и небольшая поэтическая повесть А. Уткина "Свадьба за Бугом". Прочитала с удовольствием и роман "Самоучки", правда, этот роман уже про нашу современную жизнь...
Кто не читал, рекомендую, писатель интересный, просто не очень раскрученный и пишет мало.

Ольга, спасибо за рекомендацию.
Просмотрел в сети информацию об авторе "Хоровода", - пожалуй, это действительно стоит прочитать.


Ср 26 мар, 2008 17:10
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Литературные даты марта
Сегодня, 26 марта 2008 г., исполняется 100 лет со дня рождения поэта Марии Петровых.
За свою жизнь Петровых написала немного, всего около 150 стихотворений, но среди них плохих стихов нет.
При жизни М. Петровых вышел всего один сборник ее стихов. Да и сегодня достать книгу с ее стихотворениями не так-то просто.
А ведь ее стихи высоко оценивали Анна Ахматова, Борис Пастернак, Арсений Тарковский, Давид Самойлов.
Стихотворение М. Петровых «Назначь мне свиданье…» Анна Ахматова считала одним из шедевров любовной лирики 20 века:

Назначь мне свиданье
на этом свете.
Назначь мне свиданье
в двадцатом столетье.
Мне трудно дышать без твоей любви.
Вспомни меня, оглянись, позови!..

А вот еще один отрывок:

Ни ахматовской кротости,
Ни цветаевской ярости –
Поначалу от робости,
А позднее от старости.
Не напрасно ли прожито
Столько лет в этой местности?
Кто же всё-таки, кто же ты?
Отзовись из безвестности!..

Мне же нравится ее короткое поэтическое обращение к поэтам:

Одно мне хочется сказать поэтам:
Умейте домолчаться до стихов.
Не пишется? Подумайте об этом,
Без оправданий, без обиняков.
Но, дознаваясь до жестокой сути
Жестокого молчанья своего,
О прямодушии не позабудьте,
И главное - не бойтесь ничего.

Осип Мадельштам посвятил М. Петровых два стихотворения, одно из них "Мастерица виноватных взоров...":

Мастерица виноватых взоров,
Маленьких держательница плеч!
Усмирен мужской опасный норов,
Не звучит утопленница-речь.

Ходят рыбы, рдея плавниками,
Раздувая жабры: на, возьми!
Их, бесшумно охающих ртами,
Полухлебом плоти накорми.
............................................
Ты, Мария,- гибнущим подмога,
Надо смерть предупредить - уснуть.
Я стою у твоего порога.
Уходи, уйди, еще побудь.


Ср 26 мар, 2008 18:36
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение 
Любимова Ольга
Спасибо за информацию!

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Чт 27 мар, 2008 04:30
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт 27 мар, 2008 14:46
Сообщения: 3
Сообщение 
Судя по этой ветке не много в городе ценителей литературы.

А может книги (как книги а не тексты) уже не нужны? И библиотеки - прошлый век?

Библиотеки заменит интернет, а живое общение - форум на сайте.
:P


Чт 27 мар, 2008 14:54
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
То что библиотеки заменены инетом это 100%. Может до библиотеки и 2 шага пройти, но до нужной книги в инете - всего 2 клика. И кроме того в электронном формате она места не занимает, таскай с собой хоть всю Ленинскую библиотеку в кармане 8)

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Чт 27 мар, 2008 15:11
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Лена Пантелеева писал(а):
А может книги (как книги а не тексты) уже не нужны? И библиотеки - прошлый век?
Библиотеки заменит интернет, а живое общение - форум на сайте.
:P

Не заменит...
Лично мне и многим моим знакомым гораздо удобнее и комфортнее пользоваться обыкновенной, физически ощущаемой книгой, нежели ее "призрачным" аналогом - электронной версией.
Форум на сайте, - даже при наличии хорошего собеседника - этого всегда суррогат настоящего общения.
Что касается публичных библиотек, то я их почти не посещаю, - но только потому, что активно "формирую" свою собственную домашнюю библиотеку.


Чт 27 мар, 2008 15:37
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Лена Пантелеева писал(а):
А может книги (как книги а не тексты) уже не нужны? И библиотеки - прошлый век?
:P


Электронные библиотеки удобны для фильтрации незнакомой литературы, чтобы оценить, хотел бы ты иметь такую книгу дома.

Любимые книги или книги проверенных авторов лично мне необходимо видеть в своей домашней библиотеке, не виртуальной.

Что касается детских библиотек, тут "классические" библиотеки выигрывают. Во-первых, доступ компьютеру у детей ограничен (и правильно), во вторых, незачем им за монитором глаза портить. И вообще, детям полезней будет сначала как можно больше "пощупать" мир собственными руками, а уж потом переходить на виртуал. Пусть по каталогам полазят, пыль поглотают, поучатся выбирать нужное:)

_________________
Все ИМХО


Последний раз редактировалось FF Чт 27 мар, 2008 17:22, всего редактировалось 1 раз.



Чт 27 мар, 2008 16:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
HELLoRUSh писал(а):
То что библиотеки заменены инетом это 100%. Может до библиотеки и 2 шага пройти, но до нужной книги в инете - всего 2 клика. И кроме того в электронном формате она места не занимает, таскай с собой хоть всю Ленинскую библиотеку в кармане 8)

Мне корошо изданная книга доставляет эстетическое удовольствие, ведь книга - это не только текст, но и оформление, иллюстрации, орнаменты... Существует же такое понятие как искусство книги. К сожалению современные дети (да часто и взрослые) теперь не знают знаменитых книжных иллюстраторов, такие имена, как Билибин, Маврина, Конашевич, для них ничего не значат.
Существуют и виртуальные музеи, картинные галереи, два клика, как вы говорите, и вы уже познакомились с творчеством Врубеля и Ван Гога. Кругозор таким образом м.б. и расширите, а вот получите ли удовольствие, сомневаюсь.


Чт 27 мар, 2008 17:21
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
[Мне корошо изданная книга доставляет эстетическое удовольствие, ведь книга - это не только текст, но и оформление, иллюстрации, орнаменты...
О ДА!:)

Мне только не понятно, за счет чего существуют библиотеки и их сотрудники? Ведь за просмотр денег не берут..

_________________
Все ИМХО


Чт 27 мар, 2008 17:26
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Муниципальное учреждение культуры Централизованная библиотечная система г. Красноармейска, в которую входят три библиотеки - Центральная, Детская и Филиал в ГДК - учреждение бюджетное. Соответственно мы существуем на те же деньги, что и другие культурные учреждения города: ШИК, Музыкальная школа, Картинная галерея, ГДК и ДК. Подробнее о работе библиотек можете узнать здесь:
http://library.krasno.ru/

Вы бы еще про зарплату спросили. :lol:

М.б. лучше о книгах что-нибудь рассказать?


Чт 27 мар, 2008 18:17
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Присоединяюсь ко всем, кто высказался о том, что электронные издания никогда не заменят настоящую живую книгу. Правда, мне тут же приходит в голову, что печатная книга - совсем не то, что рукописная...
Библиотеки переживают нынче далеко не лучшие времена. Но, думаю, что полностью они не исчезнут по ряду причин.
1. В интернете, вопреки распространённому мнению, есть не всё. И уж во всяком случае подавляющее большинство нужной литературы "в два клика" не найти. Создание по-настоящему полных и по-настоящему доступных электронных библиотек - дело далёкого будущего.
2. Чтение настоящей книги и чтение с экрана - разный вид работы, они схожи только в самом общем - и там и там идёт восприятие информации. Во всём остальном это принципиально разные процессы, организованные совершенно по-разному. Это значит, что ни одну бумажную книгу нельзя полностью перевести в электронный формат. Остаётся нечто непереводимое, это аналогично соотношению репродукций в альбоме и настоящих картин, висящих в музее.
3. Есть виды работ, которые можно провести только с настоящей книгой, а хранить дома огромную библиотеку далеко не каждый в состоянии, не говоря уже о том, что собирать её приходится долгие годы.
Вообще библиотека отражает идеал общедоступности знания. Идеал важный для современной культуры, но опасный. Лишь при соблюдении ряда условий ситуация общедоступности не приводит к профанации. У нас, к сожалению, эти условия не соблюдены...

_________________
Изображение
Изображение


Чт 27 мар, 2008 18:19
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт 27 мар, 2008 14:46
Сообщения: 3
Сообщение 
Nuadu писал(а):
...Вообще библиотека отражает идеал общедоступности знания. Идеал важный для современной культуры, но опасный. Лишь при соблюдении ряда условий ситуация общедоступности не приводит к профанации. У нас, к сожалению, эти условия не соблюдены...


Nuadu,

а что это за условия? что должно быть соблюдено? и чем опасен идеал общедоступности знания?

фуф, сколько вопросов :)


Чт 27 мар, 2008 18:35
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Лена Пантелеева писал(а):
Nuadu писал(а):
...Вообще библиотека отражает идеал общедоступности знания. Идеал важный для современной культуры, но опасный. Лишь при соблюдении ряда условий ситуация общедоступности не приводит к профанации. У нас, к сожалению, эти условия не соблюдены...


Nuadu,

а что это за условия? что должно быть соблюдено? и чем опасен идеал общедоступности знания?

фуф, сколько вопросов :)
Чем опасен? А чем опасен Чернобыль?
Бесконтрольная экспансия знания и разума имеет оборотную сторону, о которой как-то не принято говорить: неконтролируемое проникновение невежества в интеллектуальную деятельность, профанация высших областей знания.
Такого могло бы не произойти, если бы параллельно с популяризацией знания и просвещением, общество (и государство) заботилось о сохранении границ между знанием и невежеством, культурностью и бескультурием. Границы эти в прошлом были связаны с сакральностью знания, с пониманием его духовной природы, с ограниченностью свободы познания и с пониманием ответственности человека, дерзнувшего приступить к познанию Истины. Человек, приобщающийся к наукам, должен понимать, что он вступает в иной мир, становится человеком совсем другого сорта и должен быть готов жизнью заплатить за свою ошибку. Он должен быть подготовлен, а не просто натаскан на выполнение задач определённого типа.

_________________
Изображение
Изображение


Пт 28 мар, 2008 01:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 422 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB