Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 03:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 Библиотека 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Лена Пантелеева писал(а):
Библиотеки заменит интернет, а живое общение - форум на сайте


очень оптимистично! Но мне кажется, ничего не надо заменять или подменять, должно быть и то, и другое, и оно друг другу не мешает, например в моем случае. Интернет, как и библиотека (книги) - лишь инструмент, которым люди по-своему распоряжаются в силу своих привычек, пристрастий, уровня культуры, образованности и прочее.

Интернет не заменит книгу, так как имея хорошее издание, я ни за что не променяю его на чтение того-же произведения по монитору компьютера. Ничто не сравниться с перелистыванием типографской страницы, тяжестью добротной обложки и увлеченностью, которой я никак не могу добиться при чтении электронной версии :D

С другой стороны, книги (библиотека) не заменят интернет, так как те книги, которые я не могу найти в своей домашней или городской библиотеке, имеются у меня в электронном виде ... и данная электронная библиотека превосходит в миллионы раз мои печатные издания ... и это действительно очень удобно - прочитать то, что ты искал долгое время, и у тебя есть возможность ... но все равно, сколько бы я не читал электронную версию, книгу читать приятнее :wink:

_________________
Изображение


Пт 28 мар, 2008 09:46
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Человек, приобщающийся к наукам, должен понимать, что он вступает в иной мир, становится человеком совсем другого сорта и должен быть готов жизнью заплатить за свою ошибку. Он должен быть подготовлен, а не просто натаскан на выполнение задач определённого типа.


Что-то я не совсем поняла, причем здесь библиотека? Я имею в виду публичную, не научную, библиотеку. Городские, районные библиотеки могут предоставить читателям художественную литературу, научно-популярные и литературные журналы, газеты. Обычно в таких библиотеках книжный фонд по отраслям знаний довольно скромен.

Интернет, по-моему, куда опаснее.

Библиотека, кстати, не только хранилище книг. Это место, куда люди приходят пообщаться друг с другом, обсудить прочитанное.
Правда, в основном в читальные залы приходят дети и пенсионеры.

Вопрос: Какими, на ваш взгляд, должны быть наши Красноармейские библиотеки?


Пт 28 мар, 2008 11:51
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Правда, в основном в читальные залы приходят дети и пенсионеры.

То есть те, у кого нет интернета.

Специфика жизни в подмосковном городе такова, что многие значительную часть времени проводят в транспорте, добираясь на работу. Неудобно книги таскать, лучше закачать на КПК, он мало места занимает.

Общение? Может быть..не знаю... Вам, конечно, изнутри виднее, но мне кажется, чтобы сделать библиотеку популярным местом общения, можно ввести дополнительные сервисы (возможно, платные), чтобы библиотека была не просто библиотекой, а культурным клубом.

Что до опасностей библиотеки либо интернета... Тут либо тотальная цензура, либо своя голова на плечах.

_________________
Все ИМХО


Пт 28 мар, 2008 12:09
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Что-то я не совсем поняла, причем здесь библиотека?
Я постарался развёрнуто ответить на вопрос:
Лена Пантелеева писал(а):
Nuadu писал(а):
Вообще библиотека отражает идеал общедоступности знания. Идеал важный для современной культуры, но опасный.
Nuadu,
... чем опасен идеал общедоступности знания?
Процитированная Вами фраза относится не к библиотекам как таковым, а к современной рациональной культуре, важной частью которой являются библиотеки. Если Вас интересует, какие опасности связаны именно с библиотеками, то, по-моему, это очевидно: превращение храма знаний в место раздачи халявного контента. В то время как библиотека должна не только "оказывать услуги", но и воспитывать, "образовывать", то есть должна быть не самостоятельным учреждением, выполняющим узкие сервисные функции, а частью большого целого, организующего приобщение к культуре. Вы и сами об этом говорите:
Цитата:
Библиотека, кстати, не только хранилище книг. Это место, куда люди приходят пообщаться друг с другом, обсудить прочитанное.
О том, что сейчас опаснее, спорить не будем, поскольку речь шла именно о библиотеках, а интернет - совсем другая тема (кстати, интернет во многом связан с развитием современного библиотечного принципа на новом уровне). Остаётся только пожалеть, вместе с Вами, что в читальные залы сейчас приходят "в основном дети и пенсионеры".
Библиотека могла бы стать центром культуры, местом встреч, обсуждений различных проблем культуры, лекторием, основой ряда интеллектуальных клубов. То есть местом живого общения, приобщающего к высоким культурным ценностям.
Вот есть, к примеру, такая проблема: библиотека даёт человеку возможность выбора литературы, но не даёт ему оснований для выбора. Так вот было бы хорошо, если бы специалисты в литературе, много читающие люди, могли поделиться своим опытом, сказать менее опытным гражданам, что обязательно надо прочитать, а что читать не стоит. Ведь сказать "это по-своему интересная книга" можно абсолютно про любое произведение - как про "Братьев Карамазовых", так и про любую современную поделку. Было бы хорошо, если бы человек, рассказывающий о книгах, давал и оценку - в чём конкретно заключаются литературные достоинства этой книги, кто её автор, что он хотел сказать своей книгой. А так просто сказать:
Любимова Ольга писал(а):
Мне Шишкин нравится. ...
Особенно интересен, на мой взгляд, роман "Записки Ларионова" ... Это роман - стилизация под русскую классическую литературу 19 в. ...
Я вообще люблю хорошие стилизации под русскую классику. ...
...написанный хорошим русским языком.
Этого мало. После таких отзывов я, например, Шишкина или Уткина читать не буду - банально нет времени на стилизации под классику, написанные "хорошим русским языком", которые интересны только указанными сомнительными достоинствами.
Это не критика в Ваш адрес, а просто размышления. Я очень рад, что в потоке Культура появилась тема про библиотеки. Поэтому так и разговорился :)

_________________
Изображение
Изображение


Пт 28 мар, 2008 13:36
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Вот есть, к примеру, такая проблема: библиотека даёт человеку возможность выбора литературы, но не даёт ему оснований для выбора. Так вот было бы хорошо, если бы специалисты в литературе, много читающие люди, могли поделиться своим опытом, сказать менее опытным гражданам, что обязательно надо прочитать, а что читать не стоит.

Тут интернет выигрывает. В интернете все равно соберешь на порядок больше рекомендаций, чем в библиотеке, пусть там даже будут сидеть штатные консультанты. А лучше библиотеку компьютеризировать, так сказать, 2-в-1, и поисковая база, со ссылками на мнения тех самых "знающих", и собственно книги.

_________________
Все ИМХО


Пт 28 мар, 2008 18:50
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Библиотека могла бы стать центром культуры, местом встреч, обсуждений различных проблем культуры, лекторием, основой ряда интеллектуальных клубов. То есть местом живого общения, приобщающего к высоким культурным ценностям.
Вот есть, к примеру, такая проблема: библиотека даёт человеку возможность выбора литературы, но не даёт ему оснований для выбора. Так вот было бы хорошо, если бы специалисты в литературе, много читающие люди, могли поделиться своим опытом, сказать менее опытным гражданам, что обязательно надо прочитать, а что читать не стоит.


Конечно, хорошо, если библиотека - это не только место выдачи книг, но и место интеллектуального общения.

Вопрос только в том, нуждаются ли в этом наши горожане, и есть ли в городе специалисты по литературе, готовые поделиться своими знаниями?

Кстати, в Центральной библиотеке уже четвертый год существует Клуб любителей литературы. Наши читатели собираются раз в месяц, чтобы поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Встречи, как правило, тематические и посвящены творчеству какого-нибудь одного писателя. К сожалению, на эти встречи приходят в основном люди старше 45 лет.


Вс 30 мар, 2008 01:47
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
FF писал(а):
В интернете все равно соберешь на порядок больше рекомендаций, чем в библиотеке...


Случай из моей библиотечной практики: в библиотеку приходит молодая читательница со списком книг. Список такой: "Замок" Кафки, "Сто лет одиночества" Маркеса, "Волхв" Фаулза, Айрис Мердок (не помню точно что), Коэльо, "Дьявол носит Prada" (автора не помню), Кинселла "Шопоголик" и какие-то детективы. Да, еще в списке был "Парфюмер" (фильм только вышел на экраны). Обычно со списками литературы приходят студенты, но подбор литературы мне показался несколько странным. Оказалось, девушка решила прочитать самые популярные книги, сведения взяла из интернета.


Вс 30 мар, 2008 02:02
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Оказалось, девушка решила прочитать самые популярные книги, сведения взяла из интернета.
А чего, молодец девушка, тянется к культуре)). Половина списка точно достойная, значит, не все так плохо. (Кстати, она могла и в инет не лезть. Подобные обзоры литературы сейчас встречаются в любом женском глянцевом журнале). А в интернете тоже "места знать надо", где искать рекомендаций.

Любимова Ольга писал(а):
Наши читатели собираются раз в месяц, чтобы поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Встречи, как правило, тематические и посвящены творчеству какого-нибудь одного писателя. К сожалению, на эти встречи приходят в основном люди старше 45 лет.
Рада за пенсионеров, - для них такие встречи наверняка много значат.
Расскажите, творчество каких писателей уже успели осветить:=).

Почему бы для детей такое не устраивать? Только для них надо начинать с того, что действительно, по факту им интересно. Хотят обсуждать Гарри Поттера, а не Александра Сергеевича Пушкина, - пусть будет Поттер. Специалист ведь все равно построит беседу грамотно, чтобы и польза была, и интерес. Ну а как дальше вкус формировать, - дело техники.

Что касается возраста посетителей. Имхо, базовый литературный багаж человека, если уж он приучен читать с детства, годам к 25-30 уже сформирован. Так что для молодежи, подростков библиотека - самое оно. Я лично пойду в библиотеку только, если искомая книга не найдется ни в интернете, ни в магазине. Хотя в детстве ходила с удовольствием. До сих пор лежат дома две "заигранные" (не специально, по рассеянности) книги по истории кинематографа, специально проверяю наличие в сети - пока не нашла.

_________________
Все ИМХО


Вс 30 мар, 2008 14:43
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15 окт, 2007 21:16
Сообщения: 49
Откуда: теперь с улицы Чкалова
Сообщение 
Nuadu писал(а):
В то время как библиотека должна не только "оказывать услуги", но и воспитывать, "образовывать", то есть должна быть не самостоятельным учреждением, выполняющим узкие сервисные функции, а частью большого целого, организующего приобщение к культуре.

К сожалению, это утопия. Воспитывают в семье, читая ребенку хорошие книжки, и не только на ночь, "для галочки". К тому моменту, когда человек приходит в библиотеку, воспитывать бывает уже поздно. Взрослый человек найдет то, что ищет - в библиотеке, в магазине, в интернете. Призывы что-то прочитать или, наоборот, не читать, вряд ли будут услышаны. Ой, сейчас крамольную мысль выражу. То обилие макулатуры, которое заполонило прилавки книжных магазинов и, увы, библиотек, тоже имеет право на существование. Пусть читают хоть что-то, чем вообще ничего. Может, мысли возникнут. Если этот вакуум не заполнит книга, его заполнит что-то другое. Я тоже не всегда читаю Толстого или Шишкина, иногда, страшно признаться, "употребляю" Стивена Фрая или Вудхауза, и с большим удовольствием! Расслабляюсь...
Nuadu писал(а):
Любимова Ольга писал(а):
Мне Шишкин нравится. ...
Особенно интересен, на мой взгляд, роман "Записки Ларионова" ... Это роман - стилизация под русскую классическую литературу 19 в. ...
Я вообще люблю хорошие стилизации под русскую классику. ...
...написанный хорошим русским языком.
Этого мало. После таких отзывов я, например, Шишкина или Уткина читать не буду - банально нет времени на стилизации под классику, написанные "хорошим русским языком",

Я, собственно, решила высказаться потому, что за Шишкина обиделась. Ну, никакая это не стилизация. Может, я не специалист, а просто любитель почитать, и я не понимаю, что значит "стилизация под русскую классическую литературу 19 в." Если в том смысле, что русский язык у Шишкина виртуозен - то я согласна, но, по-моему, этого мало для ярлычка "стилизация". Если имеется в виду, что русская классическая литература поднимает вопрос о смысле человеческого существования, о месте личности в истории (ой, опять штамп :oops: ) - да, это всё есть у Шишкина, но разве это стилизация? Или продолжение традиций русской классической литературы? Вообще вопрос отличия русской классической литературы от остальной литературы очень непростой, во всяком случае, в рамках этого форума вряд ли уместен. У меня язык не повернется сказать, что Мопассана или Цвейга вышеупомянутые вопросы совсем не волнуют...
И не нужно слушать никого. Для того, чтобы составить представление о книге, ее нужно хотя бы попытаться почитать. А вдруг понравится?
У меня есть мой собственный способ выбора книг. Какой? Забраться в книжный магазин часа на 2-3, покопаться и что-нибудь обязательно найдется. В Москве на Тверской книжный работает до часу ночи. После десяти вечера там очень располагающая к "поиску" обстановка. Самое радостное открытие было совершено моим девятилетним сыном, нашедшим там сборник сказок Евгения Клюева. Он уже несколько лет с этой книгой не расстается, даже путешествует с этим весьма увесистым изданием. Всей семьей читаем, честное слово!
Да, Nuadu, насколько я составила себе представление о Вас, Вам Шишкин, скорее всего, действительно не понравится, но не потому, что это "стилизация". Мой Вам респект! Что-то я тоже разговорилась...


Пн 31 мар, 2008 01:31
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
katerina писал(а):
Я, собственно, решила высказаться потому, что за Шишкина обиделась. Ну, никакая это не стилизация. Может, я не специалист, а просто любитель почитать, и я не понимаю, что значит "стилизация под русскую классическую литературу 19 в." Если в том смысле, что русский язык у Шишкина виртуозен - то я согласна, но, по-моему, этого мало для ярлычка "стилизация". Если имеется в виду, что русская классическая литература поднимает вопрос о смысле человеческого существования, о месте личности в истории (ой, опять штамп ) - да, это всё есть у Шишкина, но разве это стилизация? Или продолжение традиций русской классической литературы?


За Шишкина не обижайтесь, мне он тоже очень нравится.
Может быть, надо было просто написать, что роман написан в лучших традициях русской классической литературы 19 века. Но все же мне показалось, что Ларионов, живший два века назад, уж очень похож на нашего современника. Именно поэтому я назвала роман "стилизацией"

Давать подробные рецензии на книги на форуме довольно сложно, да, наверное, и не очень нужно. Моя задача - хоть сколько-то раскрыть наш библиотечный фонд для читателей (надо сказать, не самый плохой), рассказать о работе библиотек и, конечно же, отвечать на Ваши вопросы.


Пн 31 мар, 2008 11:22
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
katerina писал(а):

иногда, страшно признаться, "употребляю" Стивена Фрая или Вудхауза, и с большим удовольствием!
А, по-моему, зря Вы так "извиняетесь" :) во-первых, это действительно не так "страшно", а, во-вторых, никогда не угадаешь, на страницах какой книги терпеливо ждет, когда до него доберутся, нечто важное именно для тебя:) Я с Вами согласна, лучше прочитать хоть что-то, чем совсем не читать.

В связи с этим анекдот:
В психбольнице двое пациентов ведут светскую беседу:
Первый: "Ну как, прочитал ту книгу, которую я тебе рекомендовал?"
Второй: "Ты знаешь, книга в целом неплоха, но меня смущают две вещи: расплывчатый сюжет и большое количество действующих лиц..."
Входит главврач: "Так, кто опять спер мою телефонную книгу?"

_________________
Все ИМХО


Пн 31 мар, 2008 11:43
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Моя задача - хоть сколько-то раскрыть наш библиотечный фонд для читателей (надо сказать, не самый плохой), рассказать о работе библиотек и, конечно же, отвечать на Ваши вопросы.
Я все-таки позволю себе повторить вопрос - творчество каких писателей успели осветить на тематических вечерах?:=)

_________________
Все ИМХО


Пн 31 мар, 2008 11:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
katerina писал(а):
Воспитывают в семье, читая ребенку хорошие книжки, и не только на ночь, "для галочки". К тому моменту, когда человек приходит в библиотеку, воспитывать бывает уже поздно.
Ошибаетесь. Такое сейчас часто приходится слышать, но надо понимать, что так люди обычно оправдывают своё бессилие перед невежеством и бескультурностью. Не стоит упрощать: воспитание бывает разное и повлиять на человека можно в любом возрасте. Степень влияния обычно пропорциональна культурности самого "воспитателя". Можно это не называть "воспитанием", но люди культурные могут и должны влиять на своих менее культурных сограждан.
katerina писал(а):
То обилие макулатуры, которое заполонило прилавки книжных магазинов и, увы, библиотек, тоже имеет право на существование. Пусть читают хоть что-то, чем вообще ничего. Может, мысли возникнут.
Опять ошибаетесь. "Макулатура" характерна не только тем, что не повышает культурного уровня - это как раз полбеды. Настоящая беда в том, что "макулатура" культурный уровень понижает. Портит вкус, приучает разум вместо полноценной пищи к "жвачке", подрывает нравственные ценности. Просто к счастью для нас далеко не все произведения "лёгких" жанров являются таковыми. Как раз упомянутого Вами Вудхауза я бы к "макулатуре" не стал относить. А вот с упомянутым Вами Толстым вопрос сложнее. Язык Толстого образцовым не назовёшь - многие школьники пишут грамотнее. С нравственным содержанием его трудов тоже не всё гладко... Толстой - во многом дутая фигура, сильно раскрученный литератор, хотя многие писатели, гораздо более интересные, гораздо менее известны широкой общественности.
katerina писал(а):
И не нужно слушать никого. Для того, чтобы составить представление о книге, ее нужно хотя бы попытаться почитать. А вдруг понравится?
Во-первых, "понравится" - это не критерий качества. Понравиться может и откровенная дрянь, а может понравиться и классическое произведение. Во-вторых, ни один человек в мире не сможет прочитать весь объём литературы даже в пределах своего любимого жанра. К сожалению, часто даже опытный читатель обманывается в выборе литературы. И становится просто жаль потраченного времени и денег. В-третьих, чьё-то мнение (при условии его объективности, конечно) не уничтожает свободы выбора - маяк является ориентиром, но не принуждает к выбору направления. Так что слушать можно и нужно. А также можно и нужно рецензировать и оценивать книги - спасибо большое Любимовой Ольге и Вам.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 31 мар, 2008 11:59
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
"Макулатура" характерна не только тем, что не повышает культурного уровня - это как раз полбеды. Настоящая беда в том, что "макулатура" культурный уровень понижает. Портит вкус, приучает разум вместо полноценной пищи к "жвачке", подрывает нравственные ценности.
Если "макулатурное" произведение окажется ниже Вашего культурного уровня, Вы его просто не будете дочитывать, а поищете что-то другое, не так ли?
Исходя из этого, не думаю, что можно испортить вкус прочтением "не тех" книг.
Nuadu писал(а):
Не стоит упрощать: воспитание бывает разное и повлиять на человека можно в любом возрасте. Степень влияния обычно пропорциональна культурности самого "воспитателя". Можно это не называть "воспитанием", но люди культурные могут и должны влиять на своих менее культурных сограждан.

Слышала я где-то о водопроводчике, который даже не знал, кто такой Набоков. Как будете на него влиять? А главное, ему это надо? Все-таки в словах katerinы больше правды. Почему у одних родителей дети поступают в ПТУ и все довольны и счастливы, а другие сделают все, чтобы их ребенок учился в ВУЗе?

_________________
Все ИМХО


Пн 31 мар, 2008 12:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
katerina писал(а):
Взрослый человек найдет то, что ищет - в библиотеке, в магазине, в интернете. Призывы что-то прочитать или, наоборот, не читать, вряд ли будут услышаны. Ой, сейчас крамольную мысль выражу. То обилие макулатуры, которое заполонило прилавки книжных магазинов и, увы, библиотек, тоже имеет право на существование. Пусть читают хоть что-то, чем вообще ничего. Может, мысли возникнут. Если этот вакуум не заполнит книга, его заполнит что-то другое. Я тоже не всегда читаю Толстого или Шишкина...

В советской школе навязывание "правильной" литературы и любви к к "бессмертной классике" дало обратный эффект - нелюбовь к тому же Толстому у подростков остается на всю жизнь.
Хорошо, что эти времена в прошлом и с Шишкиным не случится того же самого.
Литература - как кухня.
В ней есть изысканные блюда от именитого шеф-повара, есть добротная домашняя кухня, а есть неприхотливый интернациональный фастфуд.
Не всем и не всегда дано оценить вкус фуагра или тюрбо, иногда хочется просто поесть сытных бабушкиных пирогов...
katerina писал(а):
Я, собственно, решила высказаться потому, что за Шишкина обиделась. Ну, никакая это не стилизация. Может, я не специалист, а просто любитель почитать, и я не понимаю, что значит "стилизация под русскую классическую литературу 19 в."

Стилизация в литературе - это совсем не плохо.
Не каждый писатель способен воспроизвести на уровне языка ту или иную историческую эпоху.
Когда, например, Л.Н. Толстой в "Войне и мир" оставляет без перевода французскую речь людей русских от рождения - это тоже элемент литературной стилизации, своего рода историческая "правда".
Стилизация в литературе - это первичный признак владения автора языком, - условие необходимое, хотя, конечно, и не достаточное.


Пн 31 мар, 2008 17:45
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Обложки орнаменты и бумага с иллюстрациями - это всё мишура. Главное суть, внутреннее содержание и смысл, идея переданная читателю, а там - будь оно хоть какашками по стене писано :lol:
Впрочем всё общество сейчас и построено вокруг мишуры - так что ждать других мнений и не приходилось..

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пн 31 мар, 2008 19:13
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
FF писал(а):
Любимова Ольга писал(а):
Наши читатели собираются раз в месяц, чтобы поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Встречи, как правило, тематические и посвящены творчеству какого-нибудь одного писателя. К сожалению, на эти встречи приходят в основном люди старше 45 лет.
Рада за пенсионеров, - для них такие встречи наверняка много значат.
Расскажите, творчество каких писателей уже успели осветить:=).

На встречи приходят не только пенсионеры, хотя их большинство.

За три с половиной года успели обсудить творчество многих писателей, вот несколько имен: Ходасевич, Бальмонт, Северянин, Бунин, Цветаева, Гумилев, Мандельштам, Вяземский, Батюшков... Несколько встреч было посвящено современной отечественной прозе.

В Центральной библиотеке проводятся и литературно-музыкальные вечера. Ближайший вечер "Романсы на стихи поэтов Серебряного века" состоится 19 апреля в 16 часов.

FF писал(а):
До сих пор лежат дома две "заигранные" (не специально, по рассеянности) книги по истории кинематографа, специально проверяю наличие в сети - пока не нашла.

Книги вернули бы в библиотеку, читателей у нас много, если каждый будет "заигрывать"...


Пн 31 мар, 2008 19:23
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Ольга, спасибо за ответ про вечера.
А Вы не хотели бы по мотивам встреч составлять что-то типа альманахов, чтобы потом с ними можно было познакомиться в библиотеке. Так сказать, совместное творчество читателей и организаторов. Это понравилось бы и участникам встреч, и потенциальным "клиентам".

Книги я брала не из Вашей библиотеки. Может, и вернула бы, но там небось такие пени уже набежали... Не бывает же амнистий по библиотечным задолженностям :=)

_________________
Все ИМХО


Пн 31 мар, 2008 20:34
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15 окт, 2007 21:16
Сообщения: 49
Откуда: теперь с улицы Чкалова
Сообщение 
Nuadu, Вы миссионер. Снимаю перед Вами шапку.
По поводу влияния и воспитания полемизировать не буду, истину мы не найдем все равно, хотя велик соблазн ее поискать. Я тщетно пыталась припомнить хоть кого-нибудь из моих Читающих знакомых, выросших в Нечитающей семье. Зато знаю многих Нечитающих отпрысков Читающих семей. Выходит, и я неправа: правило не всегда работает.
Касательно "макулатуры". Аналогия с жвачкой очень уместна, я тоже эти книги называю именно так. Собственно, у жвачки есть свое предназначение: очистить зубы после обеда, если нет возможности их почистить щеткой, а также стимулировать рефлекторно выработку желудочного сока, что опять же весьма полезно после сытной трапезы :lol: , главное - не переборщить со временем и количеством жвачки. Строго 3-4 минуты, не больше. Я сама пыталась прочесть какой-то "женский роман", и признаюсь, что не смогла добраться даже до 10 страницы. А многие потребительницы этой "жвачки" часто оказываются совсем не такими некультурными дурами, как можно было бы подумать. Просто они пытаются этими сопереживаниями компенсировать недостаток человеческого тепла в своей собственной жизни. Ну, да, да, согласна, это я как раз пытаюсь их оправдать и демонстрирую собственное бессилие и достаточно низкий собственный культурный уровень...
А вот за Толстого - тут я не соглашусь нисколько. Да, Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!! Готова признать, что язык его бывает местами не столь изящен, как посты некоторых участников данного форума (однако со школьниками современными я бы его равнять не стала, ой не стала...) И многие его убеждения могут показаться спорными. Однако этому гениальному человеку удалось в своих романах задать ВСЕ вопросы, которые мы задаем себе сегодня. Абсолютно. А ответы, данные Толстым, могут нравиться или нет - это уже другой вопрос. Так ведь это и замечательно! Не нравятся его ответы - у читателя есть возможность не согласиться, подумать и найти свой ответ. А какая у Толстого проработка деталей - это фантастика! Каждый персонаж, даже "второго плана", прописан настолько тщательно, что вы его представляете как живого. Много ли писателей могут похвастаться таким мастерством? Вот Шишкин, кстати, совсем не может...Ну все, надо заканчивать, а то я долго еще могу Толстого рекламировать...
Толстой - несчастная жертва корявой школьной педагогики :(


Вт 01 апр, 2008 02:27
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
katerina писал(а):
А вот за Толстого - тут я не соглашусь нисколько. ...
Готова признать, что язык его бывает местами не столь изящен
"Не столь изящен" - это ещё что! Вот Вам пара цитат:
Лев Николаевич писал(а):
Соня и вчера поразила его своей красотой. Нынче, увидав ее мельком, она ему показалась еще лучше.

Лев Николаевич писал(а):
Пьер был один из тех людей, которые, несмотря на свою внешнюю так называемую слабость характера, не ищут поверенного для своего горя. Он перерабатывал один в себе своё горе.
Что поставил бы школьный учитель русского языка своему ученику за такое, думаю, объяснять не надо.
Ещё интересная статья есть тут: http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec08.htm
Таких перлов, как вышеуказанные, мог бы привести ещё, но честное слово, копаться неохота. Насчёт "жертвы школьной педагогики" я бы Вам сказал, что это учеников надо считать таковыми, поскольку им приходится читать ЭТО. Я в школе, классе в восьмом Войну и мир читал с интересом. После школы прочитал Крейцерову сонату и разочаровался в Толстом. А когда я почитал его, уже немного понимая, что такое язык и стиль, и понимая идеи, которые он проповедывал, Толстой упал в моих глазах окончательно и очень глубоко.
Если сравнивать Толстого с Шишкиным, не знаю, может граф и велик, хотя тут кто-то писал, что у Шишкина "хороший русский язык". Так что они ещё поборются. А вот если вспомнить Достоевского, Чехова, Лескова, Пушкина... то бородатый граф идёт очень далеко и надолго...

_________________
Изображение
Изображение


Вт 01 апр, 2008 10:20
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
katerina писал(а):
этому гениальному человеку удалось в своих романах задать ВСЕ вопросы
Писателям ставят памятники не за факт постановки вопросов, а за то, как они их ставят. И за то, как отвечают. Для того, чтобы назвать человека гениальным, мало найти у него пару достоинств - надо ясно видеть, что человек свой большой талант поставил на службу добру. Почитайте работу И. А. Ильина "О сопротивлении злу силою". Некоторые идеи спорные, но диалектика "гениальности" и "талантливости" (и такие вещи как "гений и злодейство") разобраны очень хорошо.

_________________
Изображение
Изображение


Вт 01 апр, 2008 10:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Nuadu писал(а):
katerina писал(а):
этому гениальному человеку удалось в своих романах задать ВСЕ вопросы
Писателям ставят памятники не за факт постановки вопросов, а за то, как они их ставят. И за то, как отвечают. Для того, чтобы назвать человека гениальным, мало найти у него пару достоинств - надо ясно видеть, что человек свой большой талант поставил на службу добру. Почитайте работу И. А. Ильина "О сопротивлении злу силою". Некоторые идеи спорные, но диалектика "гениальности" и "талантливости" (и такие вещи как "гений и злодейство") разобраны очень хорошо.

Nuadu, Вы, что называется, идеологически ангажированы, - прочитали Ильина и сразу увидели в Толстом врага православия.
С тех пор живое и заинтересованное восприятие текстов писателя Толстого, присущее школьнику, Вам стало недоступно.
"Эстетические" претензии к писателю, по всей видимости, появились позже - как следствие и довесок к "смене приоритетов".
Что касается "постановки вопросов.
Хороший писатель действительно хорошо умеет ставить вопросы, но вот давать на них ответы хорошему писателю, пожалуй, не стоит.
Иначе он превратится в хорошего публициста.
В этом, кстати, единственная слабость Толстого как писателя - он слишком часто дает однозначные ответы на поставленные самим собой вопросы.
Слабость, впрочем, с избытком окупаемая на редкость живыми и проницательными текстами, читаемыми "на одном дыхании".


Вт 01 апр, 2008 11:18
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение 
FF писал(а):
А Вы не хотели бы по мотивам встреч составлять что-то типа альманахов, чтобы потом с ними можно было познакомиться в библиотеке. Так сказать, совместное творчество читателей и организаторов. Это понравилось бы и участникам встреч, и потенциальным "клиентам".

Боюсь, не получится. В этих встречах самое главное - это живое общение, когда каждый может высказаться, прочитать понравившийся отрывок, стихотворение. Бывает, что кто-нибудь из присутствующих говорит: "А мне этот писатель не понравился, потому..." Дальше каждый может отстаивать свою точку зрения. Выступают, конечно, не все, кто-то приходит просто послушать. Но в основном люди к этим встречам готовятся, много читают. А мы им помогаем выбрать литературу, да и сами готовимся: вступление, рассказ о жизни писателя, о времени, в котором он жил, какое-то небольшое заключение - все это делаем мы - библиотекари. На бумаге это трудно будет передать.

А за совет спасибо, наверное, что-то типа альбома о жизни библиотеки с фотографиями и отзывами читателей сделать попробуем.

FF писал(а):
Книги я брала не из Вашей библиотеки. Может, и вернула бы, но там небось такие пени уже набежали... Не бывает же амнистий по библиотечным задолженностям :=)

Я так и думала, просто во мне говорит библиотечная солидарность. Вообще-то во многих библиотеках существуют так называемые "дни прощенья", когда можно вернуть долги без штрафов.


Вт 01 апр, 2008 16:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Nuadu, Вы, что называется, идеологически ангажированы, - прочитали Ильина и сразу увидели в Толстом врага православия.
С тех пор живое и заинтересованное восприятие текстов писателя Толстого, присущее школьнику, Вам стало недоступно.
Промахнулись, уважаемый. То, что Толстой враг православия, я узнал задолго до чтения Ильина из текстов самого Толстого и сравнения их с самим православием. (Тем более, что у Ильина речь идёт не об этом. И я советовал Ильина лишь потому, что он, на мой взгляд, кристально ясно разграничивает понятия "гений" и "талант" и объясняет, почему "гений и злодейство - две вещи несовместные".) Но антипатия к графу возникла даже и до этого, опять же в результате чтения его текстов. Корявый язык, ужасный стиль и бредовые идеи этому автору могут простить только действительно ангажированные читатели. Только я не знаю, чем нужно быть ангажированным, чтобы это не замечать. Впрочем, меня это не удивляет. У любого писателя, даже очень плохого, найдутся и читатели и почитатели. Тем более у Толстого. Я, как Вы могли бы заметить, не говорю, что Толстой плохой писатель. Я лишь против того, чтобы официально делать из него культовую фигуру и считать гением, превосходящим других русских писателей.

_________________
Изображение
Изображение


Вт 01 апр, 2008 20:25
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт 27 мар, 2008 14:46
Сообщения: 3
Сообщение 
Ой. Оказывается за то время, что я не заглядывала на форум, тут развернулся нешуточный спор о творчестве Толстого.

Согласна с Philosophus, что Толстой читается «на одном дыхании», да и Nuadu прав - «бредовых» идей у Льва Николаевича хватает. Заключительные главы «Войны и мира» читать точно невозможно.

Прямо литературная дуэль получается.

И мне кажется интересная многим. По крайней мере я взглянула на произведения Л.Н. с несколько неожиданной точки зрения.

Вот только аудитория маловата на форуме. Практически во всех ветках встречаю одни и те же ники.

А может быть вы готовы к публичной дуэли? К примеру, в той же библиотеке? Я бы пожалуй с удовольствием вживую послушала. И повод хороший: Л.Н. в этом году 180 лет исполняется.

Что скажет библиотека? Готовы предоставить место для дуэли?


Вт 01 апр, 2008 22:13
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Лена Пантелеева писал(а):
Судя по этой ветке не много в городе ценителей литературы.

А может книги (как книги а не тексты) уже не нужны? И библиотеки - прошлый век?

Библиотеки заменит интернет, а живое общение - форум на сайте.
:P

Услугами библиотек не пользуюсь, но зачастую читаю параллельно 2 разных книги сразу: на телефоне в дороге и "вживую" дома.


Вт 01 апр, 2008 22:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Любимова Ольга писал(а):
Вообще-то во многих библиотеках существуют так называемые "дни прощенья", когда можно вернуть долги без штрафов.
Спасибо, это ценная информация:=)

Лена Пантелеева писал(а):

А может быть вы готовы к публичной дуэли? К примеру, в той же библиотеке? Я бы пожалуй с удовольствием вживую послушала. И повод хороший: Л.Н. в этом году 180 лет исполняется.

Что скажет библиотека? Готовы предоставить место для дуэли?
:lol: "К барьеру!" местного разлива)))

_________________
Все ИМХО


Вт 01 апр, 2008 22:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Philosophus писал(а):
Nuadu, Вы, что называется, идеологически ангажированы, - прочитали Ильина и сразу увидели в Толстом врага православия.
С тех пор живое и заинтересованное восприятие текстов писателя Толстого, присущее школьнику, Вам стало недоступно.

То, что Толстой враг православия, я узнал задолго до чтения Ильина из текстов самого Толстого и сравнения их с самим православием.

Значит, идеологическая предпосылка все-таки была.
Слишком нарочито выглядит Ваше неприятие Толстого-писателя.
Ссылаться для оценки текстов Толстого на "попсового" писателя-фантаста, по моему, вообще ни к чему.
Гораздо авторитетнее здесь выглядят оценки современников - критиков Страхова и Леонтьева.
В XX веке был еще Набоков, - его уж никак нельзя упрекнуть в отсутствии литературного вкуса.
Nuadu писал(а):
Корявый язык, ужасный стиль и бредовые идеи этому автору могут простить только действительно ангажированные читатели. Только я не знаю, чем нужно быть ангажированным, чтобы это не замечать.

Толстой не был "ювелиром слова", как, например, Гоголь или Тургенев.
Это отмечал еще Розанов, характеризуя Толстого и Достоевского как пост-классических писателей в национальной литературе.
Язык Толстого изобретателен и не скован рамками традиционных художественных приемов, - это язык литературного новатора.
Толстой работал с более масштабным художественным материалом - отсюда его крупные, грубоватые, но поразительно точные "мазки" литературных портретов и пейзажей.
Толстой первым вступил на зыбкую почву психологического романа, первым подбирал адекватный язык для выражения terra incognita внутреннего мира.
И он овладел материалом - как никто другой.
"Философские" отступления в "Войне и мир" и "хозяйственные" комментарии в "Анне Карениной" конечно же не прибавляют Толстому достоинства как писателю.
Но что делать - Толстой был еще и злободневным публицистом-мыслителем, и эта его ипостась иногда "беспардонно" вторгалась в художественные тексты.
Что касается "ангажированности".
Идеи Толстого в плане "народничества" и "непротивления" мне чужды, - и тем не менее, когда читаешь его произведения, про эти "идеи" как-то забываешь.
Читаешь просто хорошую литературу с "живыми" героями и "жизненными" ситуациями.
Nuadu писал(а):
Я лишь против того, чтобы официально делать из него культовую фигуру и считать гением, превосходящим других русских писателей.

Толстой уже давно стал "культовым" в большой русской литературе.
Наряду с Достоевским, Пушкиным и, может быть, Есениным.
И к официозу это не имеет никакого отношения...


Ср 02 апр, 2008 10:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Значит, идеологическая предпосылка все-таки была.
Слишком нарочито выглядит Ваше неприятие Толстого-писателя.
Ссылаться для оценки текстов Толстого на "попсового" писателя-фантаста, по моему, вообще ни к чему.
Вы удивительно невнимательно читаете. Если Толстого Вы читаете так же, понятно, что он Вам нравится. Я по-моему совершенно чётко сказал, что разочаровался в Толстом как писателе ДО того, как вообще занялся его изучением как мыслителя. Сослался я на то, что нашлось сразу. Прежде чем отметать ссылки на "попсовых" писателей, докажите, что они не правы. Я не говорил, что Логинов (или на кого я там ссылался) лучший писатель, чем Толстой. По-моему перлов у Толстого достаточно, чтобы квалифицировать его как писателя. А Вы до сих пор не привели в защиту любимого писателя ничего, кроме общих фраз: "язык изобретателен, но не скован рамками", "крупные мазки", "овладел материалом"... Так можно сказать про любого графомана. В общем, понятно, что Толстой крупный писатель, но на "культовую фигуру" совершенно не тянет. А признаваться в любви можно к кому угодно - хоть к тому же Логинову. И кстати, "культовость" писателя - то же самое, что "попсовость". ;)

_________________
Изображение
Изображение


Ср 02 апр, 2008 12:29
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
В общем, понятно, что Толстой крупный писатель, но на "культовую фигуру" совершенно не тянет. А признаваться в любви можно к кому угодно - хоть к тому же Логинову. И кстати, "культовость" писателя - то же самое, что "попсовость". ;)
Не-а. Масса источников принципиально разделяют культовость и попсовость. Хотя разница видна даже интуитивно.

Попсовость - популярность навязанная, растиражированная.

Культовость - популярность истинная (хотя, конечно, для ее достижения тоже могут использоваться PR-ходы).

_________________
Все ИМХО


Ср 02 апр, 2008 13:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB